В Новосибирске будут бесплатно готовить к «Тотальному диктанту» по пятницам

  • 26.02.2016

В Новосибирске будут бесплатно готовить к «Тотальному диктанту» на курсах «Русский по пятницам». Об этом сообщила ТАСС председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» Наталья Кошкарёва.

«На курсах «Русский по пятницам», которые начнутся 26 февраля, участники вместе с опытными филологами отработают распространенные ошибки, которые совершают люди в повседневной жизни и допускают на «Тотальных диктантах», — сказала она.

Занятия пройдут на базе гуманитарных кафедр четырех новосибирских университетов. Каждое занятие будет состоять из трёх частей: изучение правил орфографии и пунктуации, написание диктанта по примерам из современной художественной литературы и разбор сложных случаев.

Занятия будут проходить каждую пятницу на традиционных площадках: Новосибирский госуниверситет (НГУ), педуниверситет, технический университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. К занятиям можно присоединиться в любое время. Программа курсов разработана на основе рекомендаций преподавателей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского госуниверситета.

В этом году «Тотальный диктант» пройдет 16 апреля. Это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие — в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 тысяч человек. Организатор акции — фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/