В 2016 году в Новосибирской области планируется начать реализацию трёх ключевых проектов ГЧП

  • 24.02.2016
В числе трёх крупнейших проектов государственно-частного партнёрства (ГЧП), на реализации которых в Новосибирской области в 2016 году будет сделан акцент, – строительство четвёртого моста через р. Обь в г. Новосибирске, возведение в г. Новосибирске поликлиник и строительство мусороперерабатывающих комплексов с участками для размещения отходов («Полигон «Раздольное» и «Полигон «Верх-Тула»). Об этом сообщила министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова 24 февраля в ходе брифинга об инвестиционной политике Правительства региона.
Как подчеркнула Ольга Молчанова, такой институт, как государственно-частное партнёрство делает возможной реализацию проектов на взаимно выгодных основах. «В 2016 году мы надеемся приступить к реализации трёх очень крупных проектов в рамках государственно-частного партнёрства – это строительство четвёртого моста, зданий поликлиник в городе Новосибирске и двух полигонов по переработке твёрдых коммунальных отходов в Новосибирском районе, – отметила Ольга Молчанова, – Все эти проекты имеют огромное социальное значение, а также большое значение для поддержания уровня развития экономики. У нас высокие шансы получить федеральное софинансирование на строительство четвёртого моста, которое может составить от 70 до 85% стоимости строительства».

В настоящее время в Новосибирской области реализуется 57 проектов ГЧП общей стоимостью порядка 30,4 миллиарда рублей. Это проекты в сфере ЖКХ, социального обслуживания населения, физической культуры и спорта, транспорта, образования, здравоохранения, культуры, туризма, а также в рамках реализации парковой политики.

Общий объём государственной поддержки инвесторов в Новосибирской области в 2015 году составил 713 миллионов рублей. Инвестиции в основной капитал по Новосибирской области в 2015 году составили 156,6 миллиардов рублей.

В целях совершенствования инвестиционного законодательства региона минэкономразвития Новосибирской области разработаны пять проектов законов, направленных на стимулирование инвестиционной активности в отдалённых муниципальных образованиях, внедрения механизмов стимулирования создания частных индустриальных парков, оптимизацию системы мер и механизмов господдержки, развитие ГЧП и так далее. 

Формирование нормативно-правовой базы ГЧП, подготовка к реализации крупнейших проектов ГЧП, в том числе, стоят в ряду основных задач развития инвестиционной политики Новосибирской области в 2016 году.

Подробнее с информацией об инвестиционной политике Правительства Новосибирской области можно ознакомиться на сайте министерства экономического развития.

Источник: http://www.nso.ru/