Заводы по переработке мусора под Новосибирском начнут строить в 2016 году

  • 24.02.2016

Строительство двух заводов по переработке мусора под Новосибирском начнется в ранее намеченные сроки, в 2016 году, несмотря на то, что проект подорожал почти вдвое из-за падения курса рубля. Об этом сообщила журналистам министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

«С инвесторами мы встречались буквально две недели назад. Если первоначально они планировали реализовать это как инвестиционный проект, то сейчас в связи с тем, что подорожало прежде всего оборудование, потому что оборудование импортное, они подали заявку на реализацию этого проекта на условиях государственно-частного партнерства. Я надеюсь, что они приступят к реализации этого проекта уже в 2016 году», — сказала Молчанова.

Она отметила, что на данный момент расчетная стоимость строительства двух мусороперерабатывающих заводов составляет около 6,5 млрд рублей. В 2013 году объем инвестиций оценивался в 3,5 млрд рублей. Инвестором выступает компания «Экология-Новосибирск».

Заводы должны заработать к 2019 году в поселках Верх- Тула и Раздольное под Новосибирском. Каждый из них будет включать в себя сортировочные, а в перспективе и перерабатывающие предприятия, мусорные полигоны для отходов, не подлежащих переработке и вторичному использованию.

В настоящее время Новосибирск, ежегодно производящий более 3,5 млн кубометров бытовых отходов, располагает четырьмя мусорными полигонами, которые переполнены. Планы по строительству мусороперерабатывающих заводов в городе появлялись неоднократно.

Единственное в городе предприятие по переработке отходов мощностью 425 тыс. кубометров мусора в год было открыто в 2006 году. Однако из-за того, что тариф на переработку мусора на нем был гораздо выше, чем стоимость приема отходов на свалках, оно оказалось убыточным. Завод неоднократно останавливал производство, а в 2012 году, накопив 13 млн рублей задолженности по налогам, начал процедуру банкротства. Позднее задолженность была погашена, но на проектную мощность завод так и не вышел.

Источник: http://tass.ru/