Фестиваль «Столица российского дизайна» откроется в Новосибирске 1 марта

  • 20.02.2016

В его рамках пройду как традиционные конкурсы «Золотая капитель», «Сибирский кутюрье», так и новые — «Мисс дизайн», «IT-space».

Как рассказала в студии ГТРК-Новосибирск «Встречи на Вертковской» ректор Новосибирского университета архитектуры, дизайна и искусств Наталья Багрова, фестиваль «Столица российского дизайна проводится с 2003 года по инициативе Союза дизайнеров России в крупных региональных центрах.

— Это инициатива очень известного общественного деятеля, президента национальной академии дизайна, профессора Вячеслава Глазычева. Новосибирск получил в этом году право стать столицей российского дизайна на целый год, — сказала она. 

Приурочены к фестивалю традиционные для Новосибирска архитектурный конкурс «Золотая капитель» и конкурс модельеров «Сибирский кутюрье», оба они пройдут в 2016 году в 20-й раз. В сентябре в рамках «Столицы дизайна» в сентябре  пройдет 25-й международный смотр-конкурс выпускных дипломных проектов архитекторов, дизайнеров и художников монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства. В течение недели будут проходить мастер-классы, дефиле, выставки, конференции.

— Новым для Новосибирска станет конкурс красоты и креативности «Мисс дизайн», в котором примут участие студентки вузов, где преподается дизайн. Кроме того, университет выступил с инициативой нового конкурса «IT-space». Этот конкурс призван продвигать информационные технологии в области архитектуры, градостроительства и дизайна, — рассказала Багрова, уточнив, что вуз является информационной площадкой и пресс-центром «Столицы дизайна» в Новосибирске. 

Стартовал фестиваль 29 января региональным чемпионатом World Skills в номинации «Промышленный дизайн». В этот же день было подписано соглашение о создании научно-образовательного кластера в легкой промышленности Новосибирской области. Около 10 предприятий и учреждений образования подписали соглашение о консорциуме.

В его рамках возможно создание совместных производств, которые будут продвигать, отшивать и реализовывать коллекции начинающих дизайнеров. 

Источник: http://infopro54.ru/