Продукция новосибирского медицинского промпарка займет до 40% рынка инноваций в этой сфере

  • 19.02.2016

В апреле в Новосибирске откроется медицинский промышленный парк. Он сможет занять до 40% рынка инновационных технологий в этой сфере. На базе парка планируется производство коленных и тазобедренных биокерамических суставов. Об этом сообщил президент ООО «Инновационная корпорация» (реализует проект медицинского технопарка — прим. ТАСС) Владимир Мамонов.

«Производство будет запущено в конце апреля. Это будет целый комплекс инновационных медицинских продуктов пятого и шестого технологических укладов с применением так называемых аддитивных технологий — аппаратно-программные тренажеры, экзоскелеты и другая современная продукция», — сказал он.

Мамонов уточнил, что на базе промпарка будет проводиться до 20 тысяч эндопротезов в год, что позволит занять 40 % этого рынка. Доля экзопротезов также составит 40%, аппаратных комплексов-тренажеров — 35% российского рынка.

«Специальные конструкции на базе травматологии и ортопедии на основе биодеградируемых материалов — это наше ноу-хау, мы единственный их производитель в России. Поэтому мы полностью заместим единственного иностранного поставщика подобной продукции на российском рынке», — добавил Мамонов. Выпускаемая продукция будет в два-три раза дешевле импортных аналогов.

Общий объем инвестиций в проект составит 685 млн рублей, он будет полностью реализован в 2019 году. Ежегодно предприятие будет выпускать продукцию на 3 млрд рублей. Помещение площадью 7, 2 тыс. кв. метров под медицинский промышленный парк было передано по договору концессии, заключенным между правительством России и медицинским технопарком.

Источник: http://tass.ru/