За год в регионе отремонтировано почти 60 объектов культурного наследия

  • 17.02.2016
Ремонтно-реставрационные работы в 2015 году проведены на 57 объектах культурного наследия (ОКН), расположенных на территории Новосибирской области – в Новосибирске и Куйбышеве. Об этом сообщили в региональном управлении по государственной охране объектов культурного наследия.
Так, в прошлом году завершена реконструкция памятника федерального значения «Здание Городского торгового корпуса, где 14 декабря 1917 г. была провозглашена Советская власть» (Красный проспект, 23), на который за все годы были выделены средства из бюджетов всех уровней. Также в рамках господдержки (гранта) больших, средних и малых городов – центров культуры и туризма в рамках подпрограмм «Наследие» и «Искусство» госпрограммы РФ «Развитие культуры и туризма» проведены ремонтно-реставрационные работы на памятниках: «2-х этажный кирпичный дом» (г. Куйбышев, ул. Краскома, 3) и «Дом жилой А.В. Пяткова» (ул. Папшева, 5) в рамках создания городского историко-архитектурного музея–заповедника «Каинск исторический».

В связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках реализации мероприятий региональной государственной программы «Культура Новосибирской области» на 2015 – 2020 годы» по капитальному ремонту, реконструкции и сооружению памятников и других мемориальных объектов, увековечивающих память о новосибирцах-защитниках Отечества, проведен ремонт на 27 ОКН, в том числе на монументе участникам победы над фашизмом «Воину освободителю» в г. Куйбышеве, памятнике погибшим в годы Великой Отечественной войны в г. Тогучине, на памятнике «Памятный знак в честь подвига бердчан в годы Великой Отечественной войны» в г. Бердске.

В единый государственный реестр ОКН (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации включены в 2015 году два ОКН регионального значения «Собор Святой Живоначальной Троицы» в р.п. Колывань и достопримечательное место «Умревинский острог» в Мошковском районе, утверждены их предметы охраны, границы территорий, требования к осуществлению деятельности в границах территорий объектов культурного наследия. В Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Новосибирской области, включены 39 объектов археологического наследия.

«Всего в 2015 году на сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия направлено 83 492 тыс. рублей, – сообщил начальник управления по госохране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев. – В 2016 году на эти работы планируется направить 84 938 тыс. рублей».
 
Для справки.

По состоянию на 1 января 2016 года на территории Новосибирской области на государственном учёте состоит 2269 объектов культурного наследия, в том числе 1796 памятников археологии, 272 памятника архитектуры, 193 памятника истории, 4 памятника монументального искусства и 4 достопримечательных места.

Источник: http://www.nso.ru/