В регионе стартует Всероссийский конкурс «Город детей – город семей»

  • 16.02.2016
Органы местного самоуправления Новосибирской области приглашаются к участию во всероссийском конкурсе «Город детей – город семей», который проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России при поддержке Минтруда РФ.
Цель конкурса – активизация деятельности органов местного самоуправления и общественных организаций по пропаганде традиционных семейных ценностей, улучшению условий воспитания детей, профилактике детского и семейного неблагополучия. К участию приглашаются городские округа и поселения, имеющие положительный опыт внедрения современных технологий оказания помощи семьям «группы риска», сопровождения выпускников интернатных учреждений, создания интерактивных площадок для познавательного детского и семейного досуга, реализации проектов по популяризации ответственного материнства и отцовства. Традиционно конкурсанты делятся на 4 категории: административные центры, города с населением более 100 тыс. человек, города, в которых проживают от 20 до 100 тыс. человек, и совсем небольшие города с населением менее 20 тыс. человек.

С положением о конкурсе и подробной информацией можно ознакомиться на сайте Ассоциации малых и средних городов России.

Также информация о ходе конкурса будет представлена на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и портале «Я – родитель».
 
Для справки.

Всероссийский конкурс городов – одно из масштабных мероприятий, которое проходит седьмой год подряд. За минувшие годы в нем приняло участие без малого 500 городов из 76 регионов страны. Городам-участникам предлагается составить и реализовать свои планы мероприятий по раннему выявлению семей в трудной жизненной ситуации, разработке индивидуальных маршрутов помощи каждой такой семье, активизации внутреннего потенциала семьи и формирования у родителей активной жизненной позиции. В конкурсную программу могут быть включены мероприятия по налаживанию детско-родительских отношений в семьях группы социального риска, пропаганде ответственного отцовства и активному вовлечению молодых пап в воспитание детей, по расширению сети социальных контактов семей с детьми-инвалидами, по пропаганде семейного устройства детей-сирот и сопровождению замещающих семей, по развитию системы индивидуализированной помощи в социализации детей, находящихся в конфликте с законом, и так далее, и так далее. Также для городов-участников подготовлены конкурсные задания, о которых можно подробнее узнать из Положения о конкурсе.

Источник: http://www.nso.ru/