В честь юбилея Новосибирский академический симфонический оркестр даст 8 концертов в Европе

  • 15.02.2016

Новосибирский академический симфонический оркестр накануне 60-летнего юбилея даст 8 концертов в четырех европейских странах , сообщили в понедельник в пресс- службе филармонии.

«В этом туре есть прекрасные залы Мадрида, Сарагосы, Дюссельдорфа, однако самым важным здесь стоит считать Концертхаус в Вене. Это одна из самых известных концертных площадок классической музыки в мире, принимающая солистов и коллективы мирового уровня», — сказал главный приглашенный дирижер Томас Зандерлинг.

За две недели, с 28 февраля по 12 марта, коллектив даст 8 концертов: четыре — в Испании, два — в Германии, один — в Австрии. Финальным концертом гастрольного тура станет выступление оркестра в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге под руководством Гинтараса Ринкявичуса.

Солировать в концертах будут скрипачки Алена Баева, Летиция Морено, Моне Хаттори и пианистка Валентина Лисица.

Новосибирский академический симфонический оркестр входит в число лучших симфонических оркестров страны. Он основан в 1956 году дирижёром, народным артистом СССР, профессором Арнольдом Кацем. Он руководил оркестром 50 лет. В 2007 году оркестр возглавил триумвират дирижёров: художественный руководитель и главный дирижёр Гинтарас Ринкявичус (Литва), главные приглашённые дирижёры Томас Зандерлинг (Германия) и Фабио Мастранжело (Италия-Россия).

Коллектив регулярно выступает с концертами на главных концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга, а также выезжает на гастроли за границу.

Источник: http://tass.ru/