В Правительстве региона ведётся подготовка к проведению мероприятий, посвященных 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

  • 11.02.2016
Министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин провёл заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Торжественное собрание, приуроченное к этой дате, пройдёт 25 апреля 2016 года в ДК Октябрьской революции.
Особое внимание в регионе уделяется вопросам медицинского, лекарственного обеспечения граждан, подвергшихся воздействию радиации (ПВР) на территории Чернобыльской АЭС, проживающих в Новосибирской области. Количество граждан ПВР вследствие чернобыльской катастрофы, наблюдающихся в государственных медицинских организациях Новосибирской области на 01.01.2016 составляет 1897 человек, в том числе участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – 1202 человека.

В 2015 году в медицинских организациях первичного звена осмотрено около 70% граждан, включенных в «чернобыльский регистр», всем проведены необходимые лечебно-диагностические мероприятия в амбулаторных и стационарных условиях.

В отделе медицинской помощи лицам ПВР ГБУЗ НСО «Государственный Новосибирский областной клинический диагностический центр» за 2015 год осуществлено 3360 консультативных приемов, 120 человек получили лечение в дневном стационаре и 168 – в условиях лечебно-реабилитационных кабинетов отдела.

Главным специалистом по радиационной патологии Новосибирской области за 2015 год проведено 180 консультаций «чернобыльцев».

Министерством здравоохранения Новосибирской области в 2015 году выделено 27 путевок для данной категории граждан в федеральные санаторно-курортные учреждения.

В соответствии с Федеральным Законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также  приравненным к ним категориям граждан, за 2015 год выписано 1138 рецептов на сумму 478 730 рублей.

В 2016 году планируется провести ежегодную диспансеризацию граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы  до июня 2016 года, организовать по медицинским показаниям дополнительное обследование граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, на базе ГБУЗ НСО «ГНОКДЦ».

В рамках подготовки к памятным мероприятиям, посвящённым 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, в образовательных организациях Новосибирской области пройдут общешкольные линейки, посвященные годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС с минутой молчания. Планируется участие представителей Сибирского регионального союза «Чернобыль», по возможности на линейках выступят участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Также в рамках конкурса социально значимых проектов в 2016 году в качестве приоритетных будут определены проекты, посвященные 30-летию Чернобыля.

Как отметил Сергей Пыхтин, в регионе активно ведётся подготовка к проведению мероприятий, посвященных 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. «Прошло 30 лет с момента катастрофы. Люди, которые устраняли последствия аварии, не думали о своём здоровье, они спасали страну, – подчеркнул министр социального развития. – Эта дата будет отмечена в Новосибирской области на достойном организационном уровне».

Источник: http://www.nso.ru/