Региональное правительство держит ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ под контролем

  • 08.02.2016
Правительством Новосибирской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на профилактику и снижение уровня заболеваемости гриппом на территории региона. Как сообщил в ходе брифинга 5 февраля заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Ярослав Фролов, во всех государственных медицинских организациях Новосибирской области создан запас лечебных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, определены клинические лаборатории, на базе которых организовано проведение диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний, ежедневно проводится мониторинг лабораторной диагностики.
«Ситуация с гриппом и ОРВИ на территории региона находится под контролем. Для обеспечения оказания медицинской помощи больным с ОРВИ и гриппом в Новосибирской области функционируют  39 стационаров, имеющих инфекционные отделения. В больницах имеется достаточный запас медикаментов и оборудования  для оказания специализированной помощи больным гриппом, ОРВИ, дезинфицирующих средств  и средств индивидуальной защиты сотрудников больницы для соблюдения противоэпидемического режима»,- отметил Ярослав Фолов.

Как сообщила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова, из числа заболевших вирусными заболеваниями почти полностью  отсутствуют ранее привитые  пациенты.  Всего за прививочную кампанию 2015-2016гг. против гриппа было привито более 780 тысяч жителей Новосибирской области (28,4% населения НСО и  100% от плана), в том числе более 590 тысяч взрослых и свыше 186 тысяч детей.

В учреждениях образования региона проводятся традиционные профилактические мероприятия — обеспечение работы фильтров в детских садах, опрос детей на наличие симптомов простудных заболеваний, ежедневный мониторинг посещаемости. Как сообщил начальник управления образовательной политики министерства образования, науки и инновационной политики региона  Владимир Щукин, в  связи с ситуацией по  ОРВИ и гриппу  по состоянию на 4 февраля в регионе полностью приостановлена деятельность 19 школ и 41 детского сада, частично приостановлена деятельность 74 школ и 210 дошкольных учреждений. Карантин вводится на семидневный период.

В качестве профилактических мер, специалисты порекомендовали новосибирцам пользоваться средствами индивидуальной защиты (масками) в местах массового скопления людей и не допускать к работе и учебе  лиц с наличием признаков заболевания, клиническими проявлениями ОРВИ и гриппа.

В целом, как отметили эксперты, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе держится на уровне аналогичного периода 2015 года. 

Источник: http://www.nso.ru/