Лесное хозяйство Новосибирской области полностью окупает затраты на свое содержание

  • 04.02.2016
В Правительстве региона состоялось совещание по подведению итогов работы лесопромышленного комплекса Новосибирской области в 2015 году. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра сельского хозяйства Новосибирской области Василия Пронькина.
«Благодаря эффективному взаимодействию департамента лесного хозяйства, районных отделов лесных отношений, правоохранительных органов нам удалось избежать критической ситуации в период пожароопасного сезона. В результате проводимых мероприятий достигнуты самые низкие показатели по количеству и площади возгораний в лесах за последний четырехлетний период. Площадь одного пожара впервые составила всего 5,1 га.  Достигнута высокая оперативность при тушении лесных пожаров: 100% лесных пожаров потушены в первые сутки. Угроз населенным пунктам от лесных пожаров не было. Кроме этого в лесной отрасли региона наметился прогресс в переработке древесины, появились предприятия в Колыванском, Сузунском и Чулымском районах», – отметил Василий Пронькин.

Выступивший на совещании руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец сообщил, что в 2015 году организациями лесной отрасли региона в бюджетную систему и внебюджетные фонды РФ в виде налогов и взносов по предварительным данным внесено 175,9 млн рублей. Поступление платы за использование лесов составило 53 миллиона рублей в областной бюджет Новосибирской области, что составляет 104% от планового назначения. Всего в прошедшем году общая сумма поступлений в бюджеты разного уровня от лесного комплекса Новосибирской области по предварительным данным составила 334,6 млн рублей.

«Таким образом лесное хозяйство региона полностью окупает затраты на свое содержание. В то время как еще в 2009 году лесная отрасль нашей области была дотационной. В целом же за шесть  лет с момента образования департамента лесной доход области вырос более чем в 10 раз. Хотелось бы подчеркнуть, что эти позитивные процессы происходят в Новосибирской области, которая по сравнению с другими регионами является малолесной», – обратил внимание Сергей Швец.

Что касается промышленной деятельности, то в прошедшем году арендаторами лесных участков и предприятиями лесопромышленного комплекса заготовлено 1,2 млн кубометров древесины. По сравнению с 2014 годом рост объемов заготовки составил 10,7%. Реализация товарной продукции в 2015 году по предварительным данным составила 1,1 млрд рублей.

«Сегодня лесоперерабатывающие предприятия региона выходят на качественно новый уровень. В Колыванском районе в прошлом году запущено производство по изготовлению лущеного шпона мощностью 7 тысяч 200 кубометров в год. В текущем году здесь ожидается запуск оборудования по производству влагостойкой листовой фанеры, которая обеспечит реализацию поставленной Правительством Российской Федерации задачи по развитию программ импортозамещения», – сказал руководитель департамента. Сергей Швец обратил внимание и на то, что реализация проекта позволит создать порядка 160 новых рабочих мест, а также вовлечь в хозяйственный оборот труднодоступные лиственные лесные насаждения.

Кроме того в Чулымском районе запущен цех по глубокой переработке древесины, где налажен выпуск палочек для мороженного. Производительность цеха – 3 600 тонн палочек в год. Продукция реализуется на экспорт.

Обозначая основные задачи на 2016 год, Сергей Швец подчеркнул, что огромное внимание будет уделено проведению профилактических противопожарных мероприятий. Еще одно направление – это организация и проведение рейдовой работы на территории лесного фонда всех лесничеств с целью оперативного выявления и пресечения случаев незаконных рубок. Кроме того руководитель департамента лесного хозяйства региона подчеркнул, что лесовосстановление по-прежнему остается одним из приоритетов в работе департамента.

В заключении совещания заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министра сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин вручил трем лесоводам за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств России ведомственный почетный знак отличия «За отличие в службе», почетные грамоты были вручены руководителем департамента Сергеем Швецом еще двум сотрудникам лесной отрасли.

Для справки.

Лесохозяйственный комплекс Новосибирской области сегодня насчитывает более 50 организаций различных форм собственности. Численность занятых в лесном секторе составляет порядка 10 тысяч человек. Предприятиями лесной отрасли  реализуется полный комплекс мер по охране, защите и воспроизводству лесов на площади 6 миллионов 452 тысячи гектаров земель лесного фонда, и на 43 тысячах гектаров земель, покрытых лесом, находящихся в собственности Новосибирской области.

Источник: http://www.nso.ru/