Новосибирская область вошла в число регионов с высшим уровнем качества оценки регулирующего воздействия

  • 02.02.2016
Во Всероссийском рейтинге по качеству оценки регулирующего воздействия в 2015 году Новосибирская область поднялась на 23 позиции, заняла 11-ое место и вошла в число регионов с высшим уровнем качества оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Об этом в ходе пресс-конференции «Власть и бизнес: совместно устраняем барьеры» 2 февраля рассказала начальник управления министерства экономического развития Новосибирской области Ольга Москвина.
Также в мероприятии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых и член Экспертного совета по ОРВ при министерстве экономического развития Новосибирской области Ольга Колесова.

Успех Новосибирской области в проведении оценки регулирующего воздействия отмечен на федеральном уровне следующим результатом: в конце 2015 года по оценке Национального института системных исследований проблем предпринимательства заключение об ОРВ Новосибирской области было выбрано более чем из 1200 документов и вошло в тройку лучших по России.

Как подчеркнул Виктор Вязовых, с начала действия нормативной базы по ОРВ формируется новая культура взаимоотношений между бизнес- и законодательной сферой.

По мнению Ольги Колесовой, ОРВ помогает более чётко прописать законы, сделать их максимально приближенными к конкретной работе и удобными для эффективной предпринимательской деятельности. 

В настоящее время на официальном сайте министерства экономического развития Новосибирской области (Уполномоченного по ОРВ органа власти) опубликованы результаты мониторинга внесения изменений в региональные нормативно-правовые акты Новосибирской области по результатам ОРВ и экспертизы в части исключений положений, необоснованно затрудняющих предпринимательскую и инвестиционную деятельность. Мониторинг осуществлён за период с 1 августа 2014 года по 31 декабря 2015 года. Ознакомиться с заключением можно по ссылке.

По оценке Ольги Москвиной, системный мониторинг помогает как Уполномоченному по ОРВ органу, так и предпринимательскому  сообществу наблюдать положительные изменения в региональной нормативно-правовой базе. «Для устранения законодательных барьеров необходимо активное участие предпринимателей в процедуре ОРВ, в том числе в публичных консультациях. Можно обращаться в министерство экономического развития Новосибирской области, к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в нашем регионе, а также в свои отраслевые ассоциации и экспертные советы» – добавила Ольга Москвина. 

Для повышения открытости работы по оценке регулирующего воздействия и усиления вовлечённости в эту деятельность представителей предпринимательских кругов в регионе недавно пока в тестовом режиме запущен новый раздел на портале «Электронная демократия», на котором планируется размещать все документы, проходящие оценку регулирующего воздействия. 

Источник: http://www.nso.ru/