Выставку «Помни… Мир спас советский солдат!» в Новосибирской области посетило более 30 тысяч человек

  • 01.02.2016
Губернатор Владимир Городецкий принял участие в церемонии закрытия выставки Российского военно-исторического общества «Помни… Мир спас советский солдат!», посвященной освободительной миссии Красной армии в Европе.
Выставка, организованная при поддержке Правительства Новосибирской области, работала с 5 по 31 января в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр».

Глава региона обратился с приветственным словом к участникам церемонии закрытия и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области организаторам выставки.

«Выставка стала продолжением торжественных мероприятий, которыми мы жили в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Это акции «Бессмертный полк», «Зажги свечу», «Георгиевская ленточка», «Путь к обелиску» и множество других патриотических проектов,  — сказал Владимир Городецкий. — В дни выставки мы смогли еще раз ощутить трагизм тех далеких лет и гордость за героев, защитников Родины. Нет большей ценности, чем сохранить эту историческую память в наших сердцах. Спасибо авторам выставки и всем, кто помогал в организации на территории Новосибирской области».

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов поблагодарил Губернатора Владимира Городецкого за внимание и личное участие в вопросах организации выставки в Новосибирской области.

Выставка «Помни… Мир спас советский солдат!» рассказывает о жертвах нацизма, героической роли советских солдат в освобождении Европы. Экспозицию составили архивные фото- и видеодокументы, образцы оружия, снаряжения и военного оборудования, макеты стрелковых укреплений и танков. Авторы проекта, народные художники России Василий Нестеренко и Салават Щербаков, стремились показать три стороны войны: преступника-нациста, его жертв и советского солдата-освободителя. Ранее выставка была представлена в Москве, Смоленске, Волгограде, Сочи, Воронеже, Кургане, Омске, а также в Женеве и Варшаве.

Продолжением исторической экспозиции в Новосибирске стала выставка «Так хочется жить…», посвященная новосибирцам – участникам локальных военных конфликтов. На выставке были представлены 98 историй доблести и героизма солдат через вещи, которые сопровождали их в Афганистане, Чечне, Южной Осетии, Дагестане. Это – бронежилеты, военная форма, оружие (мины, пулеметные ленты, гранаты), радиостанции, предметы, захваченные у боевиков.

За время экспонирования в Новосибирской области выставки посетили более 30 тысяч новосибирцев, в том числе около 7,5 тысячи жителей сельской местности.

В ближайшие дни выставка «Помни… Мир спас советский солдат!» будет перевезена в Томск, а экспозицию «Так хочется жить…» представят в Музее города Новосибирска.

Источник: http://www.nso.ru/