Предприятия Ленинского района Новосибирска заработали в 2015 году более 38 млрд рублей

  • 29.01.2016

Сегодня промышленный комплекс Ленинского района формируют 47 крупных и средних предприятий, на которых занято свыше 13 тысяч человек, и более 600 малых предприятий производственной сферы. Крупными и средними промышленными предприятиями района в 2015 году выполнено работ более чем на 38 млрд рублей. По этому показателю район занимает второе место в городе. Объём производства превышает показатели прошлого года на 46 %, район по росту производства стал лидером среди районов города.

В Ленинском районе создан индустриальный парк «Новосиб» — около 180 предприятий с пятью тысячами сотрудников. За 2015 год резидентами технопарка «Новосиб» выпущено продукции на сумму свыше 5,5 млрд рублей. Налоговые поступления составили более 80 млн рублей.

По мнению мэра города Новосибирска Анатолия Локтя, важнейшим инструментом развития социальной инфраструктуры, а также решения транспортных проблем должно стать муниципально-частное партнерство, и Ленинский район может быть локомотивом, так как на его территории уже ведется работа в этом направлении.

— Мы планируем в 2016 году продолжать строительство важной для левобережья улицы Титова на условиях муниципально-частного партнерства с застройщиком «Чистой  слободы». Компания также занимается разработкой проекта школы, под которую на территории жилмассива зарезервирована площадка, — отметил мэр.

Как отметил глава администрации Ленинского района Олег Клемешов,  в районе продолжена реализация программы по переселению граждан из аварийного (ветхого) жилья. За предыдущие годы расселено 38 домов, в 2015 — шесть домов, в процессе расселения находится 26 ветхих строений. Ведётся работа по формированию земельных участков и определению инвесторов. В планах на 2016 год — развитие застроенных территорий со сносом ветхих жилых домов в микрорайонах «Телецентр» и «Тихвинский».

— За 2015 год в Ленинке было сдано в эксплуатацию 27 многоквартирных домов общей площадью практически 195 тысяч квадратных метров, построено 63 детских городка и спортивных площадок на сумму около 9 млн рублей. Выполнен капитальный ремонт дорог на 12 улицах частного сектора, отремонтированы тротуары на 11 участках. В рамках реализации наказов избирателей были выполнены работы по обустройству зоны отдыха на улице Широкой, сквера 85-летия Левобережья на углу улиц Ватутина и Котовского», — рассказал Олег Клемешов.

Источник: http://infopro54.ru/