Готов к труду и обороне

  • 29.01.2016

Семинар, посвященный внедрению комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Новосибирской области, прошел в Коченёвском районе.

Массовая сдача нормативов ГТО начнется в нашем регионе еще через год. Но уже в этом году предстоит пройти испытание нескольким категориям граждан – школьникам, учащимся средне-специальных учебных заведений и студентам. Сегодня область понемногу приступает к реализации проекта. При этом под особый контроль необходимо в данное время взять учащихся девятых и одиннадцатых классов – то есть тех, кому ближайшим летом предстоит поступать в средне-специальные и высшие учебные заведения.  Успешная сдача норм ГТО отныне обеспечивает при поступлении дополнительные баллы, а значит, надо успеть предоставить ребятам шанс.
 
Но, конечно, у многих еще остаются вопросы, связанные с организацией зачета, подготовкой материально-технической базы, квалификацией судей и другими тонкостями.
 
Чтобы оказать методическую помощь специалистам на местах и дать им необходимые разъяснения, департамент физической культуры и спорта запланировал серию выездных семинаров с участием представителей районных администраций, сотрудников физкультурно-спортивной сферы, педагогов и общественников. Первый такой семинар состоялся в Коченёвском районе: главный специалист отдела развития физической культуры и спорта департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Татьяна Яцина и начальник отдела технических видов спорта ГАУ НСО «Центр спортивной подготовки Новосибирской области» Игорь Зузуля подробно рассказали участникам события о структуре и сути ГТО, ответили на вопросы собравшихся.
 
– Нормативно-правовая база как таковая сегодня вполне доступна, –  подчеркнула по завершении встречи Татьяна Яцина. – Но пока еще не каждый хорошо разбирается в этих документах. Многие, например, спрашивают о том, можно ли на уроках физкультуры принимать нормы ГТО, вправе ли это делать сами педагоги? Конечно, нет! Тестирование надо проводить только в специализированных центрах, которые мы сегодня повсеместно открываем. При этом мы должны выполнить ряд условий, в частности организовать судейский аппарат и волонтеров, подготовить самих ребят к прохождению тестов. 
 
Основной подготовки школьников к сдаче норм ГТО, по мнению Татьяны Яцины, должны прежде всего стать уроки физкультуры. В свою очередь, педагогам на таких уроках стоит особое внимание уделять легкой атлетике, гимнастике и лыжным гонкам.
 
– Вот важнейшие компоненты, которые входят в систему физического совершенствования человека, – отметила Татьяна Александровна. – Футбол, волейбол, баскетбол – это, конечно, замечательно, но в те же спортивные игры человек никогда не научится играть, если не будет хорошо бегать и прыгать, если не будет гибким, ловким и выносливым. Все эти навыки, в свою очередь, требуется показать при сдаче норм ГТО. Также многие спрашивают о материально-технической базе. Но тут ничего особенного не нужно – для тестирования подойдут обычный спортивный зал, стадион, гимнастический городок. Самое сложное сегодня заключается в другом:  определить, кто будет принимать зачет на местах. Нужны два основных специалиста: первый – инструктор-методист, который займется подготовкой судейской коллегии, подготовкой практической части ГТО, разработкой графика сдачи зачета. Второй – администратор, которому предстоит вся  системная работа – подготовка отчетности. Сейчас обработкой данных занимается компьютер, поэтому в протоколах нельзя допускать никаких ошибок. Все надо тщательно прописывать – каждую цифру, каждый знак  препинания… Малейшая оплошность в отчетности – и результат тестирования человеку не зачтется. Вот такая ответственность будет возложена на специалистов!
 
Добавим, первого февраля в Новосибирской области стартует фестиваль «Готов к труду и обороне». На его первом этапе, который продлится до конца месяца, молодые люди будут сдавать нормативы на местах – в своих районах и муниципальных образованиях на базе официально зарегистрированных центров ГТО. Результаты тестирования пойдут в официальный зачет.
 
Второй этап фестиваля состоится 18 – 19 марта. Лучшие команды Новосибирска и области, отобранные по итогам первого тура, соберутся вместе на спортивных площадках Бердска. Выполнять нормативы повторно ребятам, конечно, уже не потребуется. Их задача – выступить в показательных соревнованиях по тем дисциплинам, которые входят в комплекс ГТО, и выявить команду-лидера.

Источник: http://www.sport.nso.ru/