Третью башню Технопарка и жилую высотку для резидентов начнут строить в 2016 году

  • 27.01.2016

Администрация Технопарка новосибирского Академгородка подала на экспертизу документы на строительство третьей башни комплекса зданий. Об этом сообщил генеральный директор «Академпарка» Дмитрий Верховод на пресс-конференции в Интерфаксе 26 января.

По словам главы Академпарка, третья башня будет полностью построена за счёт средств компаний-резидентов.

«Такой пул резидентов у нас уже сформирован, а сам факт, что они готовы инвестировать в строительство своих площадей, говорит о том, что они активно развиваются, чувствуют уверенность в своих силах и готовы вкладывать средства в своё развитие, в том числе и развитие капитальное», — пояснил Верховод.

Площадь башни, которую планируется построить, будет составлять 10 тыс. кв. м. Она будет такая же по высоте, что и две башни Технопарка, но не будет наклонной и соединённой с ними, так как, по словам Верховода, это слишком дорого.

25 января стало известно, что Академпарк задумал построить для молодых сотрудников жилой дом возле башен Технопарка на ул. Николаева. Информация о конкурсе на проектирование жилого дома переменной этажности (17-21 этаж) размещена на сайте госзакупок. Начальная цена контракта – 2,9 млн руб.

Общая площадь дома – 39,5 тыс. кв.м. (жилая 26,75 тыс. кв.м.), он будет состоять из 4 секций. В доме будет 591 квартира, в том числе 51 однокомнатная студия и 18 двухкомнатных студий, 383 однокомнатных квартир и 139 двухкомнатных квартир. Сдать дом в эксплуатацию планируется в 2018 году.

Жилье для резидентов Технопарка также строится в коттеджном поселке «Горки Академпарка» (пос. Ложок) за Академгородком. Согласно проекту, в поселке построят 283 коттеджа и 37 шестиквартирных трехэтажных домов. Резидентам предлагают двух- и четырехкомнатные квартиры, коттеджи  площадью от 105 кв.м и дуплексы площадью от 115 кв.м.

Источник: http://nsknews.info/