Количество сделок с жилой недвижимостью сократилось

  • 27.01.2016

Аренда жилья в Новосибирске за год подешевела на 5-15% в зависимости от района. Такие данные недавно опубликовали сотрудники одного из городских порталов о недвижимости. Впрочем, от кризиса пострадали и другие сферы этого рынка: так, в прошлом году новосибирцы заметно реже стали покупать квартиры. Пострадали от этого как новостройки, так и вторичное жилье. При этом многие аналитики уверены, что кризис в строительной отрасли еще даже не начинался. 

Что, в общем-то, не удивительно, ведь, согласно официальным данным Новосибирскстата, к ноябрю 2015-го реальные доходы жителей области упали почти на 17% по сравнению с 2014-м, а инфляция составила почти 12%. В такой ситуации большинству наших земляков стало совсем не до покупки жилья. При этом просел как вторичный рынок, так и новостройки. 

Говоря в абсолютных цифрах, за ушедший год в Новосибирской области общее число сделок с жилой недвижимостью сократилось почти на 38 тысяч. Такое падение интереса к жилью не на шутку встревожило застройщиков. Предыдущий год с учетом прошлых заделов для них был довольно стабильным, но наметилась неприятная тенденция: впервые за 5 лет спрос на рынке новостроек превысил предложение. Своих покупателей не нашло около 8 тысяч свежепостроенных квартир. В прошлом году в городе начато еще 187 новых строек. Но учитывая, что доходы населения вряд ли увеличатся, а в марте, вполне возможно, закончит свое действие программа льготной госипотеки, перспективы на 2016-й рисуются не радужные. 

Удар кризис нанес и по вторичному рынку жилья, динамика на котором, по словам эксперта, сократилась примерно на 8%. В этой ситуации продавцы вынуждены либо снижать цены, либо ждать покупателей месяцами, а зачастую происходит и то, и другое. В конце прошлого года на понижение стали играть и участники первичного рынка: новостройки дешевеют не так заметно, но все же процесс идет. При этом реальная прибыль застройщиков сократилась еще раньше: часть материалов закупается за доллары, а курс этой валюты в 2015-м несколько раз бил рекорды. В таких условиях речь идет уже не о заработке, а о выживании. Большие надежды бизнес возлагает на государство. И, по словам экспертов, оправданно: строительная отрасль — важная часть экономики, т.к., развиваясь, стимулирует рост нескольких смежных сфер: металлургии, производства стройматериалов и т.д. Так что погибнуть ей так или иначе не дадут. Но все же в ближайшие годы нам стоит готовиться к росту числа долгостроев. 

Источник: http://www.tcm10.ru/