В Новосибирске создадут областное родительское собрание

  • 27.01.2016

В Новосибирской области будет создано областное родительское собрание, которое объединит общественников и будет способствовать более активному взаимодействию родителей и школы, сообщил министр образования, науки и инновационной политики региона Сергей Нелюбов.

«В 2016 году мы создадим областное родительское собрание, основной функцией которого станет полноценное взаимодействие родительской общественности региона, муниципалитета и образовательных организаций», — сказал он на расширенном заседании коллегии регионального министерства.

Собрание будет проходить с использованием видеоконференции. К связи будут подключены представители родительского и педагогического сообществ районов области. Прямая трансляция пройдет на сайте Минобра региона. Нелюбов отметил, что сегодня все более актуальным становится формирование психологической безопасности в системе образования.

«Это, конечно, в первую очередь зависит от педагога. Но нельзя забывать, что уровень психологической безопасности не может быть высоким при низкой компетенции родителей в вопросах воспитания и их нежелании взаимодействовать со школой, детским садом», — сказал он (психологическая безопасность — защищенность школьника от угроз его достоинству, душевному благополучию, позитивному мировосприятию и самовосприятию).

По его мнению, для решения этой задачи необходимо развивать в регионе систему родительского всеобуча — систему мероприятий, направленных на активное взаимодействие родителей с собственными детьми и школами. В рамках этой задачи в 2015 году был создан «родительский университет», где мамы и папы могут онлайн прослушать лекции ведущих педагогов области по воспитанию детей. Нелюбов добавил, что в 2016 году, кроме областного родительского собрания также будет запущен проект «Интерактивное министерство», который станет переговорной площадкой между властями, педагогами и родителями и позволит решать многие вопросы в режиме диалога путем установления прямой связи с территориями.

В целом в Новосибирской области — одна тысяча школ, в них занимаются 288 тысяч детей и работают 21,5 тысячи учителей. В течение десяти лет регион планирует построить 46 новых школ и реорганизовать или реконструировать 60 старых. Для этого необходимо 64 млрд рублей Областные родительские собрания работают с 2015 года в нескольких регионах РФ, например, в Липецкой, Архангельской, Карагандинской, Московской областях.

Источник: http://tass.ru/