Состоялось заседание коллегии Минобрнауки региона

  • 27.01.2016

На повестке заседания – итоги работы министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в 2015 году и задачи на предстоящий период. С основным докладом выступил министр С. А. Нелюбов.

Глава ведомства обозначил основные направления деятельности ведомства в прошедшем году и планы на текущий год: «В целом прошлый год для нашей отрасли был стабильным и содержательным. Благодаря совместной работе удалось не только обеспечить функционирование отрасли, но и начать реализацию качественно новых проектов, задающих вектор стратегического развития Новосибирской области».
Министр привел цифры и факты, касающиеся работы системы дошкольного, общего, дополнительного образования, педагогических кадров, реализации региональных проектов, строительства и реконструкции зданий школ и детских садов. 
«Общий объем расходов, выделенных из областного бюджета министерству образования, составил более 21,5 миллиарда рублей, что на 1,4% выше в сравнении с 2014 годом, – отметил Сергей Александрович. – Несмотря на кризисные явления в экономике, в 2015 году в нашем регионе удалось в полном объеме сохранить социально-ориентированную часть бюджета отрасли: уровень заработной платы, меры социальной поддержки работников образования, льготное питание обучающихся, обеспечить поддержку одаренных детей и молодежи, проведение социально значимых мероприятий для детей и юношества, приобретение подарков для детей работников отрасли образования. По итогам 2015 года целевая задача об обеспечении средней заработной платы педагогов школ и дошкольных образовательных организаций Новосибирской области не ниже уровня, достигнутого в 2014 году, выполнена в полном объеме». 

Среди задач, стоящих перед Минобрнауки НСО в 2016 году, – создание дополнительных мест в системе общего образования в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения, обеспечивающих односменный режим обучения в общеобразовательных организациях; создание новых мест в дошкольных организациях, развитие вариативных форм дошкольного образования и комплектование вновь созданных дошкольных организаций профессиональными кадрами; внедрение профессиональных стандартов, используемых в подготовке педагогических кадров, повышении квалификации и переподготовке, аттестации педагогических работников; государственная поддержка развития эффективной инновационной инфраструктуры, включая технопарки, бизнес-инкубаторы, центры инжиниринга; стимулирование развития прикладной науки как основы создания в регионе высокотехнологического бизнеса; организация государственной поддержки реализации крупномасштабных проектов новосибирского научного центра и высшей школы и др. 

Надежда Дмитриевна Вавилина, председатель Общественного совета при министерстве образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, обозначила условия, обеспечивающие новый уровень региональный системы образования: развитие инфраструктуры только на основе передовых стандартов технического обеспечения, межведомственное взаимодействие в сфере образования и модернизация системы профессионального роста педагогов. 

На заседании выступила Ирина Викторовна Мануйлова, заместитель председателя комитета по образованию, депутат Госдумы РФ: «С каждым годом увеличивается число школьников – это хорошо. Но важно, чтобы этот рост не сказался на качестве образования, чтобы достигнутый уровень продолжал подниматься. Самое главное – работа учителя. Именно его профессионализм, преданность профессии, педагогическая совесть – главное условие повышения качества образования».

К участникам коллегии обратился Владимир Филиппович Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Правильно, когда мы пытаемся коллективно обсудить результаты, дать оценку при участии экспертного сообщества. Важно понимать не только задачи, но и механизмы их реализации. В этом году мы сделали очередной шаг к развитию образовательного пространства региона – осуществлялась реализация пилотных проектов, апробация новых подходов. Мы должны гордится тем, что имеем, что сделано нашим общим трудом. Должны ставиться задачи с высокой планкой». 
Губернатор отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в сферу образования заложены средства. За прошедшие годы были построены и реконструированы новые детские сады, а в последующие годы будут строить школы. Глава областного правительства подчеркнул, что необходимо продолжать развивать инженерное образование, профориентацию, начиная с дошкольного этапа, создавать Технопарки. 

В завершение заседания состоялось награждение трудовых коллективов и работников сферы образования по итогам 2015 года.

Источник: http://www.minobr.nso.ru/