В регионе увеличился объем добычи ценного биологического сырья – цист рачка Artemia Salina

  • 25.01.2016
Более 176 тонн цист рачка Artemia Salina добыто на водоемах Новосибирской области в 2015 году. Как сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко, объем вылова в 2,5 раза превысил показатели 2014 года. Предоставленный к добыче объем освоен на 100%.
В департаменте отметили, что добыча цист на территории Новосибирской области осуществляется на соленых озерах в Баганском, Карасукском, Краснозерском, Купинском и Чистоозерном районах. Цисты рачка Артемия используются как высокопитательный корм для аквариумных рыбок, креветок, а также для выращивания молоди всех видов рыб. Кроме того, это биологическое сырье широко применяется в косметологии для регенерирующего и стимулирующего воздействия на клетки кожи.

Одна из добывающих организаций региона занимается дальнейшей переработкой полученного сырья, производя в Новосибирске биологически активную добавку к пище. Но основной объем добытой на территории Новосибирской области цисты рачка Артемия экспортируется в Китай, где используется в традиционной китайской медицине, а также в качестве корма для рыбы и креветок.

Отметим, что в Новосибирской области существует уникальный соленый водоем, где добыча цист артемии запрещена законом. На озере Горькое, которое является памятником природы регионального значения, ежегодно в период с начала сентября и по конец ноября осуществляется круглосуточная вооруженная охрана с целью пресечения браконьерского лова цисты. Благодаря жизнедеятельности артемии грязь и рапа озера обладают целебными свойствами.

Источник: http://www.nso.ru/