В Новосибирской области проживают уже более 800 тысяч получателей пенсии

  • 22.01.2016

Количество пенсионеров в нашем регионе с каждым годом растет. На январь 2016 года в Новосибирской области проживают 800 133 пенсионера, из них получателями страховой пенсии являются 727 850 граждан. Только за последний (2015 год) численность получателей пенсий в нашей области увеличилось почти на 15 тысяч человек. Средний размер страховой пенсии составляет 12 185 рублей, страховой пенсии по старости – 12 445 рублей.

Есть среди пенсионеров граждане, которые получают две пенсии сразу. Таких в Новосибирской области 3 тысячи человек. Напомним, что к числу таких получателей относятся:

граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

? участники Великой Отечественной войны (лица, которые принимали участие в боевых действиях);

? граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

родители погибших (умерших) военнослужащих;

вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившие в новый брак;

граждане, из числа нетрудоспособных членов семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По вопросам установления пенсии и иных социальных выплат по линии Пенсионного фонда необходимо обращаться в территориальные управления ПФР. Напомним, что подать заявление об установлении пенсии, а также о способе её доставки теперь можно и через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР.

Всего на выплату пенсий органами ПФР по Новосибирской области в 2015 году было направлено более 115 миллиардов рублей. Помимо пенсий органы ПФР осуществляют ещё 11 видов выплат, сообщает Пресс-служба ОПФР.

Источник: http://gorod54.ru/