В Новосибирской области выполнена задача по обеспечению местами в детских садах детей с 3 до 7 лет

  • 22.01.2016
Главным итогом сферы образования региона в 2015 году министр образования, науки и инновационной политики Сергей Нелюбов на пресс-конференции 21 января назвал выполнение майских Указов Президента РФ по обеспечению детей от 3 до 7 лет местами в дошкольных образовательных организациях. Охват детей данной возрастной категории дошкольным образованием в Новосибирской области составил 100%.
«В рамках реализации Государственной программы Новосибирской области в 2015 году построены 23 объекта дошкольного образования, 6 реконструировано. В общей сложности создано 5740 мест. На эти цели в 2015 году было предусмотрено финансирование в размере более 4,1 млрд. рублей. Всего в  период с 2011 по 2015 год в Новосибирской области построено, реконструировано, капитально отремонтировано более 152 зданий, общая сумма затрат составила порядка  15 млрд рублей, почти 15 % средств направлены  из областного бюджета. При этом в 2016 году стоит задача по обеспечению местами в детских садах детей более  младшего возраста», — отметил министр.

В 2015-2016 учебном году отмечается рост численности обучающихся в общеобразовательных организациях. Общая  численность составила 287,5 тыс. человек, что на 11,7 тыс. человек больше, чем в предыдущем  учебном году. Число школьников увеличилось и в  общеобразовательных организациях сельской местности. С целью повышения доступности качественного общего образования в 2015 году  из областного бюджета было направлено более 200 млн. рублей на улучшение материально-технической  базы образовательных организаций — приобретено новое учебно-лабораторное оборудование, обновлено технологическое оборудование в пищеблоках школ. В 32 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, для 4 537 учащихся созданы условия для занятий физической культурой и спортом. На эти цели выделено 36 млн. рублей федерального бюджета и 16 млн. рублей из областного бюджета.

Минобрнауки Новосибирской области продолжил участие в  реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».  Размер субсидии из федерального бюджета в 2015 году составил более 17 млн рублей, средства  направлены  на реализацию мероприятий в 21 общеобразовательной организации Новосибирской области.

В 2015 году продолжил развитие  проект  специализированных классов, расширилась география проекта — в 2015-2016 учебном году функционируют 33 класса в семи  районах области (Баганском, Барабинском, Карасуксом,  Купинском, Маслянинском, Новосибирской, Татарском). На начало реализации проекта в 2011 году  их было  два – в Карасукском  и Новосибирском районе, напомнил министр. В 2015 году на реализацию мероприятий подпрограммы «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи» Государственной программы из областного бюджета направлено более 90 млн. рублей. Новосибирские школьники  продемонстрировали  ее эффективность своими высокими результатами на интеллектуальных, творческих, спортивных  соревнованиях, как российского таки  международного уровней.   

«В  ушедшем году  в Новосибирской области началась реализация системной инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», основанная на кластерном подходе и предусматривающая создание четырех  детских технопарков (Биотехнопарк р.п. Кольцово, МБОУ «Инженерный лицей НГТУ», детский технопарк Новосибирского Академпарка, детский технопарк «Оазис»). В декабре 2015 года в Кольцово открыт детский «Биотехнопарк». По итогам 2015 года достигнуто значение показателя «Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста» — 86%, обозначенного в майских  Указах Президента РФ», — подчеркнул министр.

В 2015 году введены  в эксплуатацию новые здания общеобразовательных организаций в Мошковском (в селе Дубровино) и Новосибирском (в селе Новолуговое) районах на 132 и 320 мест соответственно.  Введена средняя общеобразовательная школа № 183 г. Новосибирска после комплексного капитального ремонта и реконструкции, велось строительство новых зданий школ в Татарском, Тогучинском районах и г. Новосибирске, пристроек в Карасукском районе и г. Новосибирске.

Одной из основных задач на предстоящий период Сергей Нелюбов обозначил реализацию  мероприятий программы Новосибирской области «Создание в Новосибирской области новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, в рамках которой планируется построить 52 новые школы, провести реконструкцию с увеличением объема (строительство пристроек) на 60 объектах образования и капитальный ремонт 344 зданий. Таким образом К 2021 году обучающиеся 1-4 классов и 10-11 (12) классов в общеобразовательных организациях перейдут на обучение в одну смену. К 2024 году в одну смену станут учиться школьники 5?9 классов, к 2025 году 100% обучающихся перейдут из зданий общеобразовательных организаций с износом 50 процентов и выше в новые общеобразовательные организации.

Источник: http://www.nso.ru/