В Новосибирской области начала работу выездная служба паллиативной помощи

  • 22.01.2016
На базе паллиативного отделения Новосибирской районной больницы № 1 начала работу выездная паллиативная служба, которая призвана улучшить качество жизни пациентов с неизлечимыми онкологическими заболеваниями.
На начальном этапе работы специалисты выездной паллиативной службы будут оказывать помощь жителям Новосибирска и Новосибирского района. В дальнейшем планируется наладить работу на территории всей Новосибирской области.

«Паллиативная помощь – это не только облегчение симптомов болезни, но ещё и психологическая, а также социальная поддержка. Поэтому вместе с терапевтом работает и психолог, который помогает как больному, так и его близким», – рассказывает главный специалист по паллиативной помощи Новосибирской области Роберт Прокопьев.

Чтобы вызвать паллиативную службу на дом или проконсультироваться со специалистами паллиативного отделения, необходимо позвонить по телефону круглосуточной горячей линии: 297-69-30. Напрямую связаться с диспетчером выездной паллиативной службы можно по номеру: 293-60-07 с 8.00 до 16.00.

Для справки.

Паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и облегчение тягостных симптомов болезней. В число методов оказания паллиативной помощи входит купирование болевых ощущений и других физических симптомов, а также психологическая и психосоциальная поддержка.  

Источник: http://www.nso.ru/