Губернатор Владимир Городецкий принял участие в расширенном аппаратном совещании мэрии Новосибирска

  • 15.01.2016
Ключевые задачи, стоящие перед Новосибирской областью и городом Новосибирском в 2016 году, обозначил глава региона Владимир Городецкий в своем выступлении на расширенном аппаратном совещании в мэрии.
Заседание, в котором приняли участие мэр Новосибирска, его заместители, главы администраций городских районов и округа, руководители департаментов  и председатели комитетов мэрии, руководство Управления МВД России по городу Новосибирску, было посвящено  подведению итогов работы мэрии Новосибирска за 2015 год и определению основных задач в 2016 году.

С докладом о приоритетных задачах по обеспечению эффективного развития  Новосибирска выступил мэр Анатолий Локоть. Он отметил важность взаимодействия города и области в решении стоящих перед территорией задач. В частности, мэр отметил ключевую роль Новосибирска в реализации программы реиндустриализации области, активно разрабатываемой в настоящее время  по инициативе Правительства региона.

Губернатор Владимир Городецкий в своем выступлении обозначил ключевые задачи, стоящие перед Новосибирской областью и городом Новосибирском в 2016 году. Отметив достойные результаты, достигнутые по итогам прошедшего года, глава региона призвал искать дополнительные возможности для прироста экономики в сложной экономической ситуации. «Главный вопрос – создание условий для роста экономики. А прирастать сегодня можно только привлекая инвестиции, формируя у компаний, и российских, и иностранных, желание прийти на территорию Новосибирской области, города Новосибирска, реализовывать здесь свои бизнес-проекты. Создать такую привлекательность – это наша совместная задача», – отметил Губернатор Владимир Городецкий.  Глава области подчеркнул, что поиска точек роста экономики – задача всех муниципальных образований региона.

Значимой  поддержкой строительного комплекса региона может стать неукоснительное выполнение намеченной программы капитального ремонта жилья. «Накапливать сегодня недоремонт нельзя ни в коем случае. Мы получили ресурс, который должны превратить в реконструированные с хорошим качеством дома», – подчеркнул Губернатор.

Глава области подчеркнул необходимость наращивания качества содержания городского пространства, более тесного и решительного взаимодействия по вопросу  создания четвертого моста через реку Обь, скоординированной работы по развитию в регионе современной промышленности. 

Особое внимание Владимир Городецкий обратил  на развитие дорожно-строительного комплекса  Новосибирска и Новосибирской области. Глава региона призвал ускорить процесс принятий решений по выходу на новый уровень парковочного хозяйства.

Губернатор подчеркнул, что развитие дорожной и уличной сети, особенно в Новосибирске, должно носить приоритетный характер.  «Сегодня в реестре числится более 600 километров муниципальных дорог, при этом в качестве  муниципальной собственности зарегистрированы не более 23% из них.  В соответствии с этим Новосибирск только на 23% получает централизованный дорожный фонд, при том что имеет право получить на все 600 километров», – призвал выправлять ситуацию с финансированием содержания городских дорог глава области.

«Надеюсь, что в 2016 году мы приступим к уникальному проекту – строительству на территории Новосибирской области девяти новых современных поликлиник. Шесть из них будут построены в развивающихся микрорайонах Новосибирска, еще три призваны заменить старые переполненные  корпуса. Новосибирская область в рамках концессионного соглашения в течение трех лет оплатит около 20%  их стоимости, остальные средства буду направлены из бюджета в течение 7-8 лет подрядной организации. Это должно значительно улучшить ситуацию с медицинским обслуживанием в городе» – сообщил Губернатор Владимир Городецкий.

Губернатор подчеркнул, что для успешного реализации проекта потребуется выверенное и оперативное взаимодействие мэрии Новосибирска и Правительства Новосибирской области. 

«Считаю, что главный наш ресурс – в понимании необходимости совместной работы», – сказал в завершении Владимир Городецкий.  

Источник: http://www.nso.ru/