В Новосибирске будет издан первый словарь региональной лексики

  • 13.01.2016

Первый словарь специфических слов и выражений, употребляемых исключительно жителями Новосибирска, выйдет в печать в 2016 году. Об этом сообщила ТАСС одна из составителей словаря Ирина Ливинская.

«Точные сроки назвать сложно, но я думаю уже в начале весны словарь выйдет в печать», — рассказала составительница словаря Ирина Ливинская. Создатели словаря региональной лексики и народных топонимов, вышедшего в конце 2015 года, сотрудничают с новосибирским издательством «Свиньин и сыновья» и планируют выпустить словарь в печать тиражом 1000 экземпляров. Ливинская также отметила, что в дальнейшем создатели словаря планируют сделать его общедоступным в сети интернет.

Новосибирские филолог Ирина Ливинская и блогер-краевед Александр Матвеев в течение 15 месяцев работали над первым словарем слов и выражений, характерных для лексикона жителей Новосибирска. Всего в словаре порядка 630 топонимов (лексических обозначений каких-либо мест на карте) и слов-регионализмов.

Первые экземпляры словаря отправлены в городские библиотеки. Словарь включает в себя, в частности, такие слова как «выдерга» (гвозодер), «сикарашка» (мелкое насекомое), «мультифора» (файл для бумаг), а также топонимы, характерные для Новосибирска — «Гусинка» (Гусинобродский вещевой рынок), «Бэтмен» (высотное здание в центре города, очертания которого напоминают маску Бэтмена), «Пентагон» (административное здание в новосибирском Академгородке).

Источник: http://tass.ru/