Системы жизнеобеспечения региона устойчиво отработали в новогодние праздники

  • 11.01.2016
Системы жизнеобеспечения Новосибирской области устойчиво отработали в период новогодних праздников, что позволило избежать возникновения чрезвычайных ситуаций.
Губернатор Владимир Городецкий провел первое в 2016 году аппаратное совещание с руководителями областных органов исполнительной власти и профильных ведомств. Главе региона доложили о том, как в дни новогодних праздников работали правоохранительные органы, подразделения МЧС, учреждения здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, социальной и транспортной сферы.

Начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов доложил, что с 1 по 10 января на территории области произошло 74 пожара, что на 8 возгораний меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Снизилось количество травмированных на пожарах, однако вместе с тем на два человека увеличилось количество погибших. Все пожары с гибелью людей произошли в частном жилье. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем, неисправности печного отопления и электрооборудования.

Губернатор Владимир Городецкий отметил, что системы жизнеобеспечения региона в целом справились с поставленными задачами. «Системы жизнеобеспечения, транспорта, социальных услуг – все это сработало вполне устойчиво. В целом, мы справились с задачей дать людям возможность спокойно, уверенно отдыхать», – сказал Губернатор.

В то же время Владимир Городецкий поручил профильным ведомствам тщательно проанализировать причины локальных происшествий, зафиксированных в новогодние праздники на территории области, в том числе усилить меры противопожарной безопасности и профилактики.

«Обращаю внимание: каждый в своем отраслевом разрезе проведите профессиональный разбор, где все-таки есть элементы недостаточно оперативной работы. Необходимо сделать все возможное для предотвращения негативных последствий происшествий», – подчеркнул глава региона.

Источник: http://www.nso.ru/