На заседании Совета по инвестициям Новосибирской области рассмотрена Концепция парковой политики НCО

  • 29.12.2015

29 декабря 2015 года в Малом зале Правительства Новосибирской области прошло заседание Совета по инвестициям Новосибирской области, на котором директор ГКУ НСО «ЦРР» Низковский Алексей Юрьевич представил Концепцию парковой политики Новосибирской области.

Концепция парковой политики Новосибирской области разработана в целях повышения эффективности реализации инвестиционных проектов по созданию и развитию индустриальных (промышленных) парков и технопарков на территории НСО, обеспечивающих рост производства конкурентоспособной продукции и услуг.

При разработке Концепции проанализирована нормативная правовая база, регламентирующая процесс создания и поддержки развития парковых проектов, вследствие чего сформулированы термины и определения, отражающие сложившийся региональный опыт по созданию парковых проектов.

В Концепции сформулированы цель, задачи и принципы реализации парковой политики Новосибирской области, описана отраслевая специализация парковых проектов и рекомендации к их территориальному размещению с учетом развития Новосибирской агломерации.

В Концепции содержатся предложения по формированию единой базы индустриальных и технологический парков (реестр площадок с высокой степенью готовности для приёма инвестиций) на территории всей Новосибирской области, в том числе парковых проектов типа «браунфилд» (браунфилд — brownfield – создание и развитие парка на бывшей заводской или фабричной территории.). Базы предлагается разместить в открытом доступе для обеспечения возможности потенциальным инвесторам, в том числе международным, подобрать необходимую площадку.

В Концепции отражена взаимосвязь кластерной и парковой политик, приведены примеры кластеров, которые уже реализуются на территории парковых проектов, а также указаны кластеры, которые в ближайшей перспективе могут сформировать спрос на парковые проекты со всей необходимой инфраструктурой.

Отдельным разделом в Концепции предусмотрены механизмы реализации парковой политики Новосибирской области, в частности описан комплекс мер государственной поддержки парковых проектов, уже реализуемый в регионе, а также даны предложения по его расширению.

С целью присвоения соответствующего статуса инвестиционному проекту в Концепции сформулированы базовые критерии отбора парковых проектов.

Состав рабочей группы включает в себя представителей всех профильных министерств Новосибирской области, представителей Законодательного собрания НСО и мэрии г. Новосибирска, руководителей действующих индустриальных парков и технопарков, ОАО «АИР НСО», ГАУ НСО «АРИС», ГКУ НСО «ЦРР», ИЭОПП СО РАН, НГТПП И НГПП.

Источник: http://sibarm.com/