Экспертная группа АСИ совместно с минэкономразвития Новосибирской области одобрила выполнение Стандарта по совершенствованию профподготовки в регионе

  • 28.12.2015
Выполнение Стандарта Агентства стратегических инициатив (АСИ) по совершенствованию системы профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии Новосибирской области и потребностям инвесторов, одобрено министерство экономического развития Новосибирской области совместно с Экспертной группой АСИ по Новосибирской области.
Контроль за выполнением соответствующего раздела Стандарта проведён в ходе четырнадцатого заседания Экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Заседание провели заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова и директор Новосибирского представительства АСИ Александр Кычаков.

В ходе заседания было отмечено, что министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области учло данные в 2014 году рекомендации Экспертной группы АСИ по формированию прогноза потребности регионального рынка труда в специалистах различных направлений. В частности, учтённые изменения касаются сокращения периода, на который разрабатывается прогноз, с пяти до семи лет.

«Сегодня важно создавать новые точки роста в экономике, в социальной сфере, что, в свою очередь, влечёт необходимость прогнозировать долгосрочную кадровую потребность региона в различных отраслях, – подчеркнула Ольга Молчанова, – Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, в том числе, включает определение этой потребности».

Также в ходе заседания Экспертной группы одобрен мониторинг выполнения Стандарта в части принятия нормативных правовых актов, регламентирующих экспертизу действующих и оценку регулирующего воздействия разрабатываемых нормативных правовых актов. 

Источник: http://www.nso.ru/