Новосибирская область в лидерах по числу электронных госуслуг в строительной отрасли

  • 24.12.2015
В ходе заседания штаба по административным барьерам замглавы Минстроя России Наталья Антипина сообщила, что Москва и Новосибирская область лидируют среди регионов РФ по числу госуслуг в строительстве, переведённых в электронный вид.
На мероприятии было отмечено, что всего в числе лидеров по переводу госуслуг в строительстве в электронный вид – 10 регионов. На первом месте Москва и Новосибирская область, жители которых сегодня с помощью онлайн-сервисов могут получить 12 услуг.

По данным последнего мониторинга, наиболее популярными госуслугами в сфере строительства, представляемыми регионами в электронном виде, являются две услуги – это разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Член Правительства Новосибирской области – руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов пояснил, что у жителей Новосибирской области есть возможность через Единый портал госуслуг обратиться за предоставлением субсидий для приобретения или строительства жилых помещений, в том числе на строительство индивидуальных жилых домов в муниципальных районах области, для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном жилом доме. Также на портале молодые учителя могут оставить заявку на предоставление субсидии при ипотечном жилищном кредитовании, а граждане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, – на оплату дополнительных расходов, необходимых для завершения строительства. «В нашем регионе все услуги выведены на Единый портал госуслуг (http://54.gosuslugi.ru), а не на региональные, как во многих субъектах Российской Федерации, что исключает необходимость поиска услуги на разных сайтах», – добавил Анатолий Дюбанов.

Напомним, что по результатам мониторинга качества перевода региональных и муниципальных услуг в электронную форму Новосибирская область заняла первое место среди субъектов Российской Федерации по общему количеству услуг, переведенных в электронный вид.
 
Для справки.
В настоящий момент жители Новосибирской области могут получить 203 государственные и 94 типовые муниципальные услуги, используя Единый портал госуслуг.

Также Новосибирская область занимает первое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по числу приоритетных услуг региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, для которых реализована функция отправки электронного заявления на Едином портале госуслуг.

Источник: http://www.nso.ru/