В 2016 году свыше 400 человек будут трудоустроены на новосибирский мелькомбинат

  • 24.12.2015
Более 280 работников ЗАО «Новосибирский мелькомбинат № 1» будут трудоустроены на аналогичные рабочие места предприятия АО «Новосибирский мелькомбинат № 1» с сохранением прежнего уровня заработной платы. Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт провел совещание, посвященное обеспечению законных прав и интересов работников ликвидируемого мелькомбината, выработке согласованных действий руководства, трудового коллектива, государственной службы занятости по трудоустройству работников.
Как доложил руководитель ликвидируемого ЗАО «Новосибирский мелькомбинат № 1» Дмитрий Трубачев, на предприятии строго соблюдены нормы российского трудового законодательства и закона о занятости населения. Работникам ликвидируемого мелькомбината в январе будут предложены аналогичные рабочие места в АО «Новосибирский мелькомбинат № 1», с сохранением социального пакета, сохранением отпусков за вредные условия труда и уровня заработной платы. Дмитрий Трубачев добавил, что средняя зарплата на ликвидируемом ЗАО «Новосибирский мелькомбинат № 1» в настоящее время составляет 28 тысяч рублей и выплачивается своевременно и в полном объеме.

Руководитель действующего АО «Новосибирский мелькомбинат № 1» Артем Алёхин подтвердил, что наряду с уведомлением о сокращении в связи с ликвидацией ЗАО дополнительно каждый работник получил уведомление о гарантии предоставления рабочего места на АО «Новосибирский мелькомбинат № 1». «Люди останутся на своих рабочих местах. Мы постарались максимально разъяснить трудовому коллективу те изменения, которые нас ожидают. Практически все наши работники приняли предложения работы, только восемь человек из трехсот изъявили желание оставить работу – это работники пенсионного возраста. Все права работников будут соблюдены». Также Артём Алёхин подтвердил, что социальный пакет, который распространялся на работников ликвидируемого мелькомбината, будет сохранен полностью.

«Кроме того, в 2016 году новосибирскому мелькомбинату еще потребуется дополнительно 112 работников, всего, вместе с работниками ликвидированного ЗАО, на молодой Новосибирский мелькомбинат в течение будущего года будет трудоустроено более 400 человек», – подчеркнул Артем Алёхин.

Поводя итоги совещания, министр труда Игорь Шмидт дал рекомендации и поручения по обеспечению законных прав и интересов работников ликвидируемого ЗАО. «Благодарю руководителей предприятий за проявленное стремление сохранить трудовой коллектив мелькомбината и прошу продолжить проведение мероприятий в тесном контакте с центром занятости населения. Ситуацию с высвобождением работников до трудоустройства абсолютно всех работников, желающих продолжить работу, беру на личный контроль», – подчеркнул министр.

Источник: http://www.nso.ru/