В Новосибирской области формируется единая база данных одарённых детей

  • 23.12.2015
82% школьников региона охвачены всеми формами дополнительного образования, сообщил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов. Вопросы реализации концепции развития дополнительного образования детей на территории Новосибирской области обсудили в ходе заседания коллегии минообрнауки 23 декабря.
«В Новосибирской  области сложилась система работы с одаренными детьми. Благодаря работе  педагогов  общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования учащиеся достойно представляют регион как на всероссийском, так и на международных уровнях. Активно развивается олимпиадное движение, открываются детские технопарки.  Важно создать  благоприятные условия для развития одаренности детей   во всех без исключения  общеобразовательных организациях региона», – отметил Сергей Нелюбов.

В ходе заседания коллеги была презентована единая региональная  база  данных «Одаренные дети Новосибирской области», которая позволяет оценить  как возможности детей, так и профессиональный уровень педагогов. Проект начал реализовываться в 2015 году, в него включились почти все районы Новосибирской области.

Кроме того, в 2016 году  планируется  реализовать проект «Открытое министерство», цель которого – способствовать формированию открытости министерства во взаимодействии с органами управления образованием и родительским сообществом. 

«В рамках проекта «Открытое министерство» планируется активно использовать формат видеосвязи при проведении совещаний с руководителями муниципальных районов и городских округов Новосибирской области по актуальным вопросам региональной системы образования», – уточнил министр.

Для справки.

В рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в новосибирской области на 2015-2020 годы» в регионе  внедряется база данных «Одарённые дети Новосибирской области». База формируется с целью создания единой региональной информационной системы для мониторинга работы по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей Новосибирской области. Задачами формирования базы данных являются: создание областного реестра одаренных детей и педагогов, осуществляющих их подготовку, создание реестра областных, всероссийских и международных мероприятий в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации с участием одаренных детей, создание областного реестра муниципальных общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, расположенных на территории Новосибирской области, имеющих инновационный опыт работы с одаренными детьми.

Источник: http://www.nso.ru/