Меры безопасности в период новогодних праздников будут усилены

  • 23.12.2015
Губернатор Владимир Городецкий поручил обратить особое внимание на обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности мест массового скопления людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. В частности, глава региона отметил необходимость усиления работы профильных служб в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Вопросы обеспечения безопасности в преддверии новогодних праздников были рассмотрены на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Новосибирской области 22 декабря.
По данным ГУ МВД, на территории Новосибирской области запланировано проведение 2816 праздничных мероприятий, в том числе более 1711 – в общеобразовательных и дошкольных учреждениях региона. На всех объектах проведения массовых мероприятий будет организовано дежурство сотрудников полиции, особое внимание будет уделено местам, где пройдут мероприятия с участием детей – школам, детским садам, домам культуры и другим досуговым и развлекательным центрам. Всего в обеспечении общественного порядка будет задействовано около 1300 сотрудников органов внутренних дел и 430 единица автотранспорта. Оперативно отреагировать на возникшую ситуацию будут готовы еще 300 сотрудников МВД (мобильные резервы), также наряды полиции будут усилены на станциях метрополитена.

Под контролем профильных служб находятся объекты топливно-энергетического комплекса. Также особое внимание уделяется местам реализации и хранения пиротехнических изделий. На территории области на учете состоят 74 объекта торговли, планирующих реализацию пиротехники. Под особым контролем у сотрудников пожарного надзора находятся места, где торговля пиротехникой запрещена: рынки, остановки транспорта, подземные переходы. До 11 января по таким объектам запланировано 268  рейдовых мероприятий.

Губернатор Владимир Городецкий подчеркнул, что система работы всех профильных служб во время новогодних и рождественских праздников уже отработана, однако необходимо проявлять бдительность и максимально оперативно реагировать на все возможные риски. 

Источник: http://www.nso.ru/