Фильм новосибирских документалистов победил на питчинге кинофестиваля «Артдокфест»

  • 22.12.2015

В этом году для участия в мероприятии было отобрано 10 проектов из России, Белоруссии и Италии.

Проект фильма новосибирских документалистов «Сильная доля» стал победителем питчинга Artdocfest/ADA, проходившем в рамках крупнейшего в России фестиваля авторского документального кино «Артдокфест», завершившегося в Москве 16 декабря 2015 года, сообщает видеостудия Sibweek. 

Питчинг — это презентация кинопроектов, с целью поиска партнеров и инвесторов. «ARTDOCFEST ADA Питчинг 2015»  организован кинофестивалем АРТДОКФЕСТ (Россия) в сотрудничестве с международной Академией Документального Искусства, основанной в Варшаве (Польша). В рамках фестиваля питчинги проходят уже в четвертый раз, но в этом году работа питчинга, направлена на изучение возможностей реализации независимых проектов вне традиционного финансирования в России и странах бывшего СССР, с особым акцентом на ко-продукцию с Польшей и другими странами Европы. Для участия в мероприятии этого года было отобрано 10 проектов из России, Белоруссии и Италии.

— Пожалуй в этом году был самый трудный выбор. Связано это и с качеством проектов, и с кардинальной сменой самой сути питчинга на Артдокфесте, — прокомментировал российский режиссёр документального кино, продюсер, президент фестиваля «Артдокфест» и Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь» Виталий Манский. — Мы выбирали не только сильные проекты, но и проекты, у которых есть потенциал именно для альтернативных форм реализации. Одним словом, все не просто. И, скажу честно, консенсус с польскими отборщиками до конца достигнут не был. Тем любопытнее будет наблюдать за работой питча и конечно за судьбой этих проектов. 

Питчинг проходил в Москве с 12 по 16 декабря и состоял не только из презентаций, но и обучающих мероприятий — лекций, мастер-классов и общения участников с российскими и польскими профессионалами документального кино. По итогам финальной презентации проектов победителем «ARTDOCFEST ADA Питчинг 2015» был признан проект фильма «Сильная доля» новосибирских авторов Вадима Воронцова (режиссер и продюсер) и Артема Баска (оператор). 

«Сильная доля» — фильм, посвященный знаменитому новосибирскому педагогу Алексею Ивановичу Бороздину и Центру абилитационной педагогики. Съемки фильма начаты летом этого года силами авторов, работающих в новосибирской видеостудии Sibweek.

Источник: http://infopro54.ru/