В Новосибирской области заработал новый уникальный научно-исследовательский комплекс

  • 21.12.2015
На базе Института ядерной физики им. Г.И. Будкера 18 декабря состоялось открытие первой очереди ускорительного комплекса со встречными электрон-позитронными пучками «Комплекс ВЭПП-5». В мероприятии принял участие Губернатор Владимир Городецкий, руководитель Федерального агентства научных организаций России Михаил Котюков, директор ИЯФ СО РАН, член-корреспондент РАН Павел Логачев, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
Физический запуск инжекционного комплекса – источника высокоинтенсивных пучков электронов и позитронов, необходимых для эффективной работы  ускорительных комплексов ИЯФ СО РАН,  это важное событие в научной жизни региона. В Институте ядерной физики  СО РАН ведутся исследования  на электронно-позитронных коллайдерах. Для того чтобы обеспечить  их высокую производительность, нужны пучки электронов и позитронов с высокой светимостью, которая пропорциональна количеству частиц в них.  Производство, накопление и транспортировка к ускорителям  осуществляется  с помощью инжекционного комплекса, который входит в ускорительный комплекс ВЭПП-5. 

В ходе мероприятия сотрудники института вместе  с гостями  торжественно запустили первый пучок электронов на коллайдеры ВЭПП-2000 и ВЭПП-4.

«Трудно переоценить ту последовательность и настойчивость, с которой шел Институт ядерной физики к реализации этого проекта. Поражаешься преданности наших ученых своему делу. Сегодняшнее событие позволит  Институту  ядерной физики совершить мощный прорыв вперед.  Теперь не нужно будет выполнять эти исследования на установках в Америке или Японии, наоборот,   результатов наших испытаний будут ждать в ведущих научных центрах мира», – отметил Губернатор Владимир Городецкий.

«Наша задача сегодня,  это сделать все возможное  для того, чтобы не останавливалась поступательное движение  института, дать возможность развиваться по энергомощностям, и еще ряду вопросов, которые предстоит обсуждать и находить решения», – подчеркнул глава области.

Высокую оценку работе сибирских ученых дал  руководитель Федерального агентства научных организаций  России Михаил Котюков: «Вся практика работы института говорит о том, что это уникальная организация, которая сочетает в себе полный спектр всей научной деятельности – от идеи до воплощения непосредственно в готовом приборе, готовой установке.  Думаю, что мы сообща, объединив усилия,   сможем постепенно продвигаться по реализации этого очень важного, большого проекта». 

Источник: http://www.nso.ru/