Почти 98% выпускников региона получили «зачет» за итоговое сочинение

  • 17.12.2015
В написании итогового сочинения (изложения) в Новосибирской области в 2015 году приняли участие 13 086 одиннадцатиклассников, 12 813 (97,9%) из которых по его итогам получили «зачет». Результаты написания сочинений озвучил журналистам 17 декабря заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук.
Заместитель министра отметил улучшение результатов сочинения по сравнению с прошлым годом. «В 2014 году «незачет» получили 4,4% выпускников (580 человек), а в этом 2,1% (273 человека), – сообщил Сергей Федорчук. – Положительную динамику мы связываем с тем, что в текущем году такое испытание для одиннадцатиклассников проводилось во второй раз – учителя и выпускники уже знали, на что следуют обратить внимание при подготовке, тогда как в 2014 – сочинение писали впервые».

Те, кто получили «незачет» и кто не смог принять участие в написании сочинения (изложения) по уважительной причине в декабре, смогут написать его 3 февраля или 4 мая 2016 года. Для тех, кто дважды получит «незачет», в декабре и феврале, есть возможность написать сочинение еще раз в мае.

После проверки в школах все сочинения направляются в региональный центр обработки результатов, где сканируются и размещаются в федеральной информационной системе. Доступ к ней имеют все вузы страны. Поэтому итоговое сочинение может использоваться выпускником для получения дополнительных баллов при поступлении в вуз. Часть вузов, в том числе и в Новосибирской области, учитывают результаты итогового сочинения. Но осуществляется их повторная проверка вузовской комиссией. В целом к имеющимся баллам может быть добавлено до 10 баллов. Срок действия результатов итогового сочинения, как и результатов ЕГЭ, составляет четыре года, следующих за годом его написания.

Напомним, что сочинение является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Источник: http://www.nso.ru/