В Новосибирской области открылся научно-образовательный центр для подготовки специалистов наукоёмких промышленных предприятий

  • 09.12.2015
аместитель Губернатора Новосибирской области Виктор Шевченко принял участие в торжественной церемонии открытия научно-образовательного центра СибГУТИ для подготовки специалистов наукоемких промышленных предприятий г. Новосибирска, производящих телекоммуникационное оборудование. Центр создан в соответствии с двухсторонним соглашением между СибГУТИ и министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области с привлечением средств из бюджета Новосибирской области.
«Новосибирскую область отличает мощный научно-образовательный потенциал, который является движущей силой инновационной экономики. Вам предстоит обеспечить экономику региона высококвалифицированными кадрами. От имени Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого поздравляю вас с открытием нового научного центра, желаю коллективу  успехов  в подготовке специалистов и новых научных достижений», – отметил Виктор Шевченко.

Научно-образовательный центр СибГУТИ будет вести подготовку специалистов для предприятий телекоммуникационной отрасли  по учебным программам, разработанным с учётом требований заказчиков. В образовательной и научно-исследовательской деятельности центра будут участвовать ведущие специалисты-практики наукоёмких промышленных предприятий Новосибирска. Основные направления  деятельности научно-образовательного центра — разработка программного обеспечения для построения сетей связи, тестирование новых услуг и приложений, стажировка специалистов по сервисному обслуживанию сетей, построенных на основе оборудования, выпускаемого предприятиями Новосибирска.

«Многоплановость образовательного центра СибГУТИ продиктована временем: это и научно-исследовательский центр, и тестовая лаборатория, и центр по повышению квалификации специалистов отрасли.  Рынок телекоммуникаций, несмотря на кризис, бурно развивается, поэтому, я уверен,  все направления деятельности образовательного центра будут востребованы», – сообщил ректор СибГУТИ   Валерий Беленький.

Для справки.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» является ведущим вузом за Уралом в сфере телекоммуникаций и информатики.  За годы своего существования вуз выпустил более 30 тыс. инженеров, магистров и бакалавров, большинство из которых работает на предприятиях отрасли. 95% специалистов и руководителей предприятий связи региона – выпускники СибГУТИ.

СибГУТИ располагает одним из лучших за Уралом парком специального оборудования связи, вычислительной техники последних поколений, программным обеспечением ведущих телекоммуникационных фирм. В университете организованы учебные центры и лаборатории ряда известных зарубежных фирм, работающих в сфере инфокоммуникаций.

Источник: http://www.nso.ru/