В 2015 году доступ к сети Интернет получили жители 37 населенных пунктов региона

  • 09.12.2015
В рамках реализации федерального инфраструктурного проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) в 2015 году будет построено 65 точек доступа к сети Интернет в населенных пунктах Новосибирской области.
В настоящее время широкополосным доступом к сети Интернет уже обеспечено население 37 населенных пунктов 9 муниципальных районов Новосибирской области. Итоги исполнения первого этапа федеральной программы в регионе 8 декабря подвели член Правительства Новосибирской области — руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Дюбанов и вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

Всего в федеральный проект по УЦН на территории Новосибирской области вошли 279 населенных пунктов. Проект предусматривает установку точек доступа к сети Интернет в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 жителей. Таким образом, жители получат возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью не менее чем 10 Мбит/с.

«Работы по прокладке волоконно-оптической линии связи, запланированные на 2015 год, к настоящему моменту выполнены в полном объеме. Проложено 1023 км кабеля, в начале 2016 года будут подключены еще 28 точек доступа в районах области, – подчеркнул Анатолий Дюбанов. – В следующем году запланировано строительство и ввод еще 103 точек доступа, на 2017 год – 111 точек». В числе районов, жители которых уже обеспеченны доступом к сети Интернет Каргатский, Купинский, Татарский, Искитимский, Куйбышевский, Северный и др. В 2016 году точки доступа будут построены в Баганском, Барабинском, Болотнинском, Карасукском, Тогучинском, Убинском, Чановском, Черепановском, Чистоозёрном, Чулымском районах области.

Николай Зенин в свою очередь отметил, что работа компании «Ростелеком» затронет гораздо больше населенных пунктов и жителей страны, чем прописано в федеральном документе. «Строительство ВОЛС будет осуществляться таким образом, чтобы услуги связи обязательно появились во всех прилегающих городах, селах и деревнях. Компания за счет собственных инвестиций уже дополнительно обеспечила 11 населенных пунктов Каргатского, Купинского и Татарского районов высокоскоростным интернетом», – добавил вице-президент.

В настоящий момент также обсуждается вопрос об обеспечении в ближайшее время доступом к сети Интернет еще 169 населенных пунктов региона уже в рамках областной программы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в поселениях Новосибирской области. В результате реализации этого проекта доступ к интернету получат порядка 110 тыс. жителей региона.

Источник: http://www.nso.ru/