В НГУ будет создан научный центр компетенции по «умным технологиям»

  • 08.12.2015

Меморандум о создании на базе университета такого центра подписали НГУ и одна из крупнейших в мире IT-компаний — «ИБМ Восточная Европа/Азия». Проект заработает в 2016 году, а с нового учебного года предполагается запустить подготовку специалистов по «умным технологиям» в рамках магистерских и аспирантских программ, сообщила пресс-служба НГУ

Совместный проект создается НГУ и IBM для подготовки специалистов в области «умных технологий», проведения научно-исследовательских разработок и внедрения автоматизированных информационных систем управления, создания систем поддержки принятия решений на базе открытых стандартов, программного обеспечения с открытым исходным кодом и технологий IBM.

— Задача центра создать среду для общения специалистов и повышения их компетенции в области «умных технологий». В рамках центра планируется аккумулировать основные передовые исследовательские разработки и подходы в этой области, развивать и актуализировать эту проблематику, что позволит готовить специалистов для инновационных компаний, способных создавать новые смарт-технологии. В конечном итоге именно этим людям и предстоит создать «умные» города будущего, существование которых невозможно без так называемого интернета вещей, — пояснил директор центра Руслан Пермяков. 

В рамках меморандума НГУ и IBM запланировали взаимодействие по масштабному проекту компании IBM «Интернет вещей». Предполагается проведение углубленного обучения по использованию платформы IBM Bluemix и организация хакатона в первом полугодии 2016 года.

Источник: http://infopro54.ru/