Губернатор подписал распоряжение о мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры

  • 08.12.2015
В Новосибирской области будут разработаны нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию Конвенции о правах инвалидов. Соответствующее Распоряжение Губернатора № 247-р «О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам» подписал 7 декабря Владимир Городецкий.
Своим распоряжением Губернатор поручил областным исполнительным органам государственной власти региона разработать в декабре 2015 года нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию Конвенции о правах инвалидов. Они касаются, в том числе, обеспечения условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры: жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации подведомственных учреждений. Данные нормативные акты будут касаться и беспрепятственного доступа инвалидов к услугам, предоставляемых в указанных организациях.

Также до конца 2016 года, согласно распоряжению Губернатора, будет проведена работа по оценке состояния доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктур в соответствии с законодательством Российской Федерации и методическими рекомендациями министерства социального развития Новосибирской области, а также по разработке необходимых мер обеспечения доступности указанных объектов и предоставляемых в них услуг. При этом финансирование мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам инфраструктур обязательного медицинского страхования, подведомственных учреждений, находящихся в муниципальной собственности, будет осуществляться в приоритетном порядке.

Распоряжение принято в целях реализации Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и в соответствии с  Федеральным законом от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Для справки.

В   2015 году утверждена «дорожная карта»  Новосибирской области по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на 2015-2020 годы. Реализация мероприятий в ее рамках осуществляется исполнительными органами государственной власти региона  в сферах: социальной защиты, занятости, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, транспорта, информации, государственного (муниципального) управления. Координацию деятельности по исполнению мероприятий «дорожной карты» осуществляет министерство социального развития Новосибирской области. Так, в рамках реализации утвержденной «дорожной карты» планируется к 2020 году достигнуть увеличения  доли положительной оценки инвалидами уровня доступности объектов социальной и транспортной инфраструктур и предоставляемых на них услуг в общей численности инвалидов до 92,8%.

Источник: http://www.nso.ru/