На площадке Детского технопарка прошли интерактивные занятия по занимательной физике и химии для школьников

  • 07.12.2015

С 26 октября по 30 ноября 2015 г. на площадке РРЦ «Детский технопарк» («Центр развития творчества детей и юношества») прошли мероприятия в рамках научно-популярного лектория «Наука детям», «Шаг навстречу», «Академический час», в которых приняли участие 168 школьников из образовательных организаций города Новосибирска.

Данные мероприятия проводились с целью популяризации науки среди обучающихся образовательных учреждений муниципальных районов Новосибирской области, увлечения и повышения их мотивации к углубленному изучению предметов математического и естественнонаучного цикла.

На площадке РРЦ «Детский технопарк» проходили интерактивные занятия по занимательной физике и химии. В простой и доступной форме ребятам объясняли сложные физические и химические явления.

Опытные педагоги — к.х.н. Нартова Анна Владимировна, к.х.н. Матвеев Андрей Викторович, к.х.н. Семиколенов Сергей Владимирович  представили показательные эксперименты на тему «Магнетизм». Ребята провели практические работы по изучению магнитов, их характеристик, магнитных свойств веществ, была проведена визуализация магнитного поля, изучено устройство компаса. Также обсудили структуру магнитного поля Земли, его влияние на живые организмы.

На занятиях по занимательной химии школьники ознакомились с техникой лабораторного эксперимента, научились пользоваться химическими весами, приготавливали раствор и фильтровали его, проводили химическую реакцию, а также познакомились с индикаторами.

Получили новые знания и практический опыт ученики из общеобразовательных организаций:  ГУДО г. Обь, гимназия №3 в Академгородке, СОШ №112, Краснообская СОШ №2, СОШ №4 р.п. Линево, СОШ №3 г. Искитима, СОШ №1 г. Каргата, Ордынская СОШ №1,  Ордынская СОШ №3, лицей №9, Новосибирский Педагогический Колледж № 1 имени А.С. Макаренко.

Источник: http://www.minobr.nso.ru/