В Новосибирске в 2016 году откроется Центр документального кино

  • 04.12.2015

В Новосибирске в 2016 году будет создан Центр документального кино. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

«Я поручил профильному департаменту мэрии проработать вопрос по созданию в Новосибирске центра кинодокументалистики, считаю, что это нужный и интересный проект для города как для культурной столицы Сибири. У нас есть пленки, уникальные кадры, люди, опыт, умения, знания, технологии, которые необходимо сохранять и развивать», — сказал мэр, поздравляя известного российского режиссера-документалиста Владимира Эйснера с юбилеем.

В свою очередь, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова пояснила, что уже разработан проект, регламентирующий деятельность музея кино. По ее словам, проект, «в первую очередь, нацелен на сохранение того, что наработано годами». «Новосибирская школа документалистики — одна из лучших в стране. В музейной части центра мы планируем собрать все фильмы, снятые нашими режиссерами, выпуски киножурнала «Сибирь на экране», — отметила Терешкова.

В новом центре будут организована экспозиция истории развития документального кино, в интерактивном музее можно будет посмотреть любой документальный фильм. Также в музее будут проходить встречи с мэтрами кинодокументалистики, круглые столы, кинопоказы.

Источник: http://tass.ru/