Новосибирские инженеры разработали тренажер для детей с ДЦП в шесть раз дешевле импортного

  • 03.12.2015

Новосибирское проектно- конструкторскою бюро «Соло» разработало тренажер для реабилитации детей, больных ДЦП. Он в шесть раз дешевле западного аналога при сопоставимой эффективности, сообщил в пресс-центре ТАСС директор компании Александр Изотов.

«Первым изделием нашего предприятия стал велосипед-тренажер для детей с ДЦП. Там есть отличные от обыкновенного детского велосипеда узлы и детали, поскольку детям с ДЦП важна не скорость, а получение определенной физической нагрузки. В нашей стране никто не занимается проектами такого рода, на рынке они присутствуют в виде импортных изделий», — рассказал Изотов.

Он пояснил, что велосипед является модульным — специальная рама, регулировка седла и руля и многофункциональная подножка позволяют использовать его детям разных возрастов. Конструкцию также можно дополнить электроприводом, чтобы в стационарном положении велосипед превращался в велотренажер. Его использование позволяет детям укреплять мышцы.

«Статистика показывает, что, к сожалению, родители таких детей в 60% случаев — матери-одиночки. Они ограничены в средствах. И мы постарались сделать максимально низкую цену», — подчеркнул Изотов.

По его словам, стоимость велосипеда новосибирской разработки составляет 40 тыс. рублей. Цена американского аналога достигает 260 тыс. рублей. На велосипед, подчеркнул Изотов, уже получен сертификат качества, сейчас компания занимается получением необходимых документов для регистрации его как медицинского изделия и позволит поставлять тренажер в реабилитационные центры.

В свою очередь, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько пояснил в пресс-центре ТАСС, что компании предоставлена для дальнейшей работы инфраструктура муниципального бизнес-инкубатора. «У нас в департаменте есть различные программы поддержки предпринимателей, и в следующем году мы намерены очень серьезно поддерживать инициативы и именно в этой, социальной сфере», — сказал Люлько.

Источник: http://tass.ru/