В рамках российско-китайских молодежных обменов в Новосибирскую область прибудет «Поезд дружбы»

  • 02.12.2015
29 ноября в Санкт-Петербурге был дан старт акции «Поезд дружбы», приуроченной к окончанию года дружественных молодежных обменов между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Новосибирская область встретит «Поезд дружбы» 3 декабря на вокзале Новосибирск-Главный.
Как сообщили в управлении молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области, принимающая сторона обещает участникам акции серию встреч с первыми лицами города и области, а также знакомство с молодёжным активом. После прибытия «Поезда дружбы» в Правительстве Новосибирской области с участием заместителя Губернатора Виктора Шевченко пройдет церемония заполнения символа акции – карты с маршрутом следования поезда и гербами России и КНР, которую участники «Поезда дружбы» провезут через Россию, Монголию и Китай. Этот подарок останется в КНР в знак дружбы и согласия между молодежью стран-участниц акции. По прибытии в Пекин для участников акции запланирован визит в провинции КНР и торжественные мероприятия, посвященные итогам дружественных молодежных обменов между Россией и Китаем в период 2014 – 2015 годов.

Организаторами акции «Поезд Дружбы» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, «Международный молодежный центр» Росмолодежи, органы исполнительной власти в субъектах РФ, Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи». На протяжении почти двух недель членам российской и китайской делегаций предстоит путешествие на поезде с остановками в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Порту Байкал, Улан-Удэ и Улан-Баторе. Финальной точкой поездки станет Пекин.

Напомним, результатом Года дружественных молодёжных обменов между Россией и Китаем стало создание Клуба молодых предпринимателей – результат I Российско-Китайского ЭКСПО в городе Харбин, деятельность Молодёжного совета ШОС, организация и проведение VI Российско-Китайских молодёжных игр в Иркутске, подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере молодёжной политики в рамках I Молодёжного саммита БРИКС в Казани. 

Прибытие «Поезда дружбы» состоится  3 декабря в 17.10 (вокзал «Новосибирск-Главный»).

Церемония передачи символа акции пройдет в малом зале Правительства Новосибирской области (Красный проспект, 18, 5 этаж). Начало в 18.00.

Дополнительную информацию о программе пребывания делегации «Поезда дружбы» в Новосибирской области можно получить по телефону 8-951-380-38-20 (Ирина Силачева). 

Источник: http://www.nso.ru/