В Новосибирской области стартовала декада инвалидов

  • 01.12.2015
С 1 декабря по 10 декабря в Новосибирской области пройдет декада инвалидов. О мероприятиях декады и о мерах социальной поддержки инвалидов рассказал в ходе пресс-конференции 1 декабря министр социального развития региона Сергей Пыхтин.
«Работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья  министерство социального развития  ведет не только во время декады инвалидов, а  на постоянной основе, ежедневно. Так, в регионе реализуется комплекс мероприятий, направленных на создание доступной среды. 

Проект региональной программы по созданию доступной среды был поддержан на Координационном совете Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Средства программы в 2016 году будут направлены на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам, организацию комплексной реабилитации инвалидов, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, предоставление услуги «социальное такси». Общий объем финансирования на реализацию программы за счет средств бюджетов всех уровней в 2016 году запланирован в размере 79 млн рублей, в том числе 35 млн – из областного бюджета», – сообщил Сергей Пыхтин.

В проект программы включены новые мероприятия – оснащение кинотеатров необходимым оборудованием для осуществления кинопоказов цифровых фильмокопий с возможностью удовлетворения нужд слепых, слабовидящих, глухих, слабослышащих граждан; проведение регионального интеграционного фестиваля творчества инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидность; организация круглосуточных диспетчерских центров связи для глухих с целью оказания экстренной и иной социальной помощи; формирование и ведение карты доступности объектов и услуг приоритетных сфер жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения Новосибирской области, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения и многое другое.

Как сообщил министр, важным шагом стало утверждение в   2015 году «дорожной   карты»  Новосибирской области по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на 2015-2020 годы. Реализация мероприятий «дорожной карты» осуществляется исполнительными органами государственной власти Новосибирской области в сферах: социальной защиты, занятости, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, транспорта, информации, государственного (муниципального) управления. Координацию деятельности по исполнению мероприятий «дорожной карты» осуществляет министерство социального развития Новосибирской области. Так, в рамках реализации утвержденной «дорожной карты» планируется к 2020 году достигнуть увеличения  доли положительной оценки инвалидами уровня доступности объектов социальной и транспортной инфраструктур и предоставляемых на них услуг в общей численности инвалидов до 92,8%.

В рамках декады инвалидов запланирован ряд мероприятий, в том числе фестивали, выставки, посещение инвалидами театров и музеев по льготной цене, проведение консультаций врачей-специалистов, проведение семинаров с участием работников центров занятости населения и многое другое. 

С 1 по 10 декабря в министерстве социального развития будет работать  тематическая горячая линия. Специалисты ответят на вопросы, связанные с прохождением курса реабилитации, мерами социальной поддержки инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, социальной реабилитацией и другие. «Горячая линия» работает круглосуточно по номеру 8-800-100-00-82.

План проведения мероприятий декады инвалидов.

Источник: http://www.nso.ru/