Новый детский сад «Кубики» открылся в селе Толмачево

  • 30.11.2015
Губернатор Владимир Городецкий принял участие в открытии нового детского сада «Кубики» в микрорайоне «Пригородный простор» села Толмачево. Детский сад рассчитан на 125 детей: 5 групп по 25 в каждой. Каждая группа будет иметь индивидуальную спальню, игровую комнату, санузел, душевую, умывальню, буфет и раздевалки. Помимо обязательных помещений, в детском саде есть бассейн, детская сауна, физкультурный и музыкальный залы, медицинский кабинет и кабинет логопеда/психолога.
В работе нового объекта дошкольного образования, построенного на средства инвестора, будут использованы элементы государственно-частного партнерства. После получения лицензии на ведение образовательной деятельности (сейчас детский сад осуществляет деятельность по присмотру и уходу за детьми) из областного бюджета дошкольному учреждению будут выделяться субсидии на реализацию основных общеобразовательных программ дошкольного образования. Деньги пойдут на обеспечение зарплат воспитателей и компенсацию учебных расходов, за счет чего снизится родительская плата. По такой модели в Новосибирской области работает 15 частных детских садов, в которых обучается более 2,2 тыс. детей, а также 17 частных школ, где учится  более 2 тыс. детей.

«Новый детский сад – пример того, как можно экономно и качественно строить образовательные учреждения. Детский садик соответствует всем санитарным нормам и отлично обустроен: обеспечен и спортивным залом, и бассейном, и актовым залом, – сказал Владимир Городецкий. – Уже отработан механизм выделения субсидий из бюджета. Считаю, что проект будет тиражироваться другими застройщиками».

Для справки.

В рамках государственной программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015-2020 годы» до конца 2015 года планируется создать 5 740 дошкольных мест. Таким образом, проблема очередности для детей от 3 до 7 лет будет полностью решена во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области. На эти цели предусмотрено финансирование из разных источников в объеме  более 4 млрд руб, в том числе 2,7 млрд – в областном бюджете, 614 млн руб – в муниципальных бюджетах, 761 млн руб – в федеральном бюджете.

В общей сложности с 2011 по 2014 год в регионе создано 28 853 дошкольных мест: проведена реконструкция 57 зданий, построено 66 новых детских садов. На обеспечение доступности дошкольного образования из бюджетов разного уровня было направлено более 10,7 млрд руб.

Источник: http://www.nso.ru/