Область может вернуть налоги уплаченные резидентами парков в федеральный бюджет

  • 27.11.2015

— На этой неделе у нас прошел форум Inpark-2015 в ходе которого представитель минпромторга РФ сказал, что принята заявка Новосибирской области по двум проектам — Биотехнопарк и ПЛП на получение возмещения из федерального бюджета в виде возврата налогов, которые резиденты парка уплачивают в бюджет этого уровня, — заявила Ольга Молчанова, выступая перед депутатами транспортного комитета Законодательного собрания Новосибирской области. — Мы в течение нескольких лет вкладывали средства в эти парки, а сейчас получаем возможность окупать эти вложения не только в виде налогов, которые поступают в региональный бюджет, но и можем получить обратно в виде субсидий те 50 % налогов, которые поступают от резидентов в федеральный бюджет. 

Министр добавила, что область, безусловно, в этом заинтересована и заявила, что необходимо активизировать работу по этим проектам. На вопрос депутатов, сколько налогов парковые проекты сейчас перечисляют в бюджет региона, Ольга Молчанова ответила: 

— По итогам 9 месяцев 2015 года ПЛП перечислил в областной бюджет 40 млн руб. Однако, по данным руководства парка, в 2016 году он даст уже 200 млн рублей налогов. 

Ранее Молчанова отмечала, что самую большую отдачу от парковых проектов дает ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» — в этом году его резиденты заплатили в бюджеты всех уровней около 600 млн рублей. В минэкономразвития региона рассчитывают, что после 2018 года Академпарк выйдет на чистую прибыль. 

— У нас достаточно хорошая эффективность от вложения бюджетных средств в парковые проекты — каждый бюджетный рубль дает 4,9 рубля частных инвестиций. Для сравнения, в целом по 120 парковым проектам РФ на 1 рубль госсредств привлекается 7 рублей инвестиций, — констатировала министр. — На сегодняшний день подобные проекты работают уже в 52 территориях РФ. Сейчас фиксируются две тенденции — замедление темпов заполнения парков, которые уже построены, а также увеличение числа парков, создаваемых за счет госссредств. В борьбе за инвестиции регионы вкладывают в них свои деньги, чтобы потом на готовую инфраструктуру привлекать инвесторов. Мы также будем продолжать работу в этом направлении, так как считаем, что оно эффективно. Безусловно, требуется лаг времени от 3—5 лет между инвестициями и началом получения отдачи в виде налогов. 

Ольга Молчанова добавила, что к ней уже обратились представители Кемерово, с просьбой предоставить своего специалиста, чтобы помочь региону организовать свой проект. 

— Это тоже свидетельство того, что наша работа в этом направлении высоко оценена, — уверена она. 

Тем не менее, депутаты профильного комитета приняли решение детально проанализировать эффективность вложения бюджетных средств в парковые проекты. 

— Предлагаю по итогам 2015 на комитете рассмотреть эффективность освоения вложенных в парковые проекты инвестиций, чтобы понять, какие задачи мы будем решать в этом направлении дальше и сделать их деятельность прозрачнее, — пояснил депутат Заксобрания Максим Кудрявцев. 

Председатель комитета Федор Николаев внес в решение комитета предложение рассмотреть итоги реализации программ, с учетом показателей, которые принимались на первоначальном этапе при их утверждении. 

— Скажу политкорректно: у нас показатели по программе меняются в силу финансирования и план по году в итоге равен факту, все довольны. Чтобы получить объективную оценку, мы должны связать текущие результаты с первыми показателями, которые мы принимали — год к году. Кроме того, любая программа, в том числе ПЛП, должна оцениваться с точки зрения эффективности по тем показателям, которые есть. Основным из них является поступление налогов в бюджет. На сегодняшний день, в тот же ПЛП область вложила немало миллиардов, а по итогам 9 месяцев 2015 года от 20 резидентов получила 40 млн руб. Подчеркиваю — деньги мы вкладываем 5 лет, по истечении такого срока получить 40 млн отдачи…. Есть о чем задуматься, — резюмировал депутат. 

Депутаты также обратились к минэкономразвития подготовить справку о налоговых отчислениях в разрезе резидентов, работающих в парковых проектах области. 

ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» — комплексный технологический парк, на базе которого работают более 300 резидентов. Основные направления деятельности организации — информационные и телекоммуникационные технологии, биотехнологии и биомедицина, приборостроение и наукоемкое оборудование, новые материалы и нанотехнологии. По данным на 2014 год, в развитие Академпарка было вложено 4,6 млрд руб бюджетных средств.  

На территории Промышленно-логистического парка на сегодняшний день реализуется около 20 инвестиционных проектов. В его развитие из бюджета, по данным 2014 года, было направлено около 5 млрд.  

На территории ОАО «УК «Биотехнопарк» работает один резидент — фармацевтическая компания «СФМ Фарм», производитель тромбовазима, которая ввела в эксплуатацию первый корпус и Центр электро-лучевой обработки для стерилизации медицинских материалов и оборудования. Резидентами Биотехнопарка также числятся компании ЗАО НПК «Катрен», ООО «Ангиолайн» и группа компаний «Био-Веста». В 2011 году прогнозный объем финансирования создания Биотехнопарка оценивался в 1,5 млрд рублей. Из них 600 млн планировалось направить за пять лет из областного бюджета (в том числе в 330 млн оценивалось строительство тоннеля «Барышево —Орловка —Кольцово»), 840 млн — привлечь из внебюджетных источников, 17,5 млн — из бюджета Кольцово.  

В региональной госпрограмме «Стимулирование инвестиционной и инновационной активности в Новосибирской области на 2015—2021 годы» на 2015 год заложено финансирование 2,9 млрд руб, из них 967 млн за счет областного бюджета, 1,9 млрд — внебюджетных источников. 

На днях гендиректор регионального Агентства инвестиционного развития (АИР, управляет ПЛП) Владимир Никонов в кулуарах форума InPark-2015 сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь», что «бизнес-план развития Промышленно-логистического парка Новосибирской области предусматривает вложение, по предварительным данным, 3 млрд рублей в инфраструктуру пока не оборудованной в полном объеме зоны «А». Он уточнил, что средства на эти цели планируется привлекать в финансовых институтах. Также предполагается подавать заявки на получение федеральной поддержки.

Источник: infopro54.ru