Три с половиной тысячи жителей Новосибирска и области посетили мероприятия Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно»

  • 27.11.2015
В этом году в фестивале принимали участие писатели и поэты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Улан-Удэ, Екатеринбурга, Иркутска, Тюмени и Парижа.

За три дня – с 19 по 21 ноября — прошло более 50-ти творческих встреч, в том числе и в городах Обь, Черепаново и Искитим, поселках Кольцово, Краснообск, Мошково и Колывани.
5 новосибирских вузов (НГУЭУ, НГПУ, СИМОиР, НГУ и НГТУ) стали площадками литературного фестиваля «Белое пятно», проведя встречи студентов с Сергеем Алексеевым, Евгением Белодубровским, Филиппом Тристаном, Андреем Стрелковым, Анатолием Омельчуком и Вадимом Пановым.
Вячеслав Шалыгин, Евгений Мартышев, Ольга Громова, Евгений Попов и Андрей Антипин провели творческие встречи и мастер-классы для учащихся школы №4 и №99, гимназий №10 и №16, лицея №12.

В торжественной церемонии открытия Фестиваля, состоявшейся 19 ноября в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, участие принял министр культуры Новосибирской области Василий Кузин. Обращаясь к участникам мероприятия, министр отметил, что литературный фестиваль является одним из ключевых событий Года литературы в Российской Федерации. Также в ходе церемонии открытия Фестиваля были награждены победители I литературного конкурса среди писателей Сибири, организованный по инициативе министерства культуры Новосибирской области, Общественной палаты региона, Союза писателей и Союза журналистов.
Завершился первый день литературного фестиваля творческой встречей Сергеем Алексеевым «Современная историческая наука», прошедшей в Областной научной библиотеке с большим успехом.

Во второй день литературного фестиваля с самого утра авторы разъехались по различным площадкам, чтобы провести творческие встречи и лекции: Евгений Белодубровский — в Мошково, Андрей Стрелков – в г. Обь, Евгений Мартышев – в библиотеку им. А.С. Пушкина, Анатолий Омельчук – со студнетами в НГУ, Евгений Попов – в гимназию № 10, Вячеслав Шалыгин – в лицей № 12, Ольга Громова – в школу № 4, Сергей Алексеев — в НГПУ, Вадим Панов – НГТУ, а Филипп Тристан – в  гимназию №16.
Встреча во французской гимназии №16 для писателя началась с посещения музея, где была открыта экспозиция об «Эскадрилье Нормандия Неман». Филипп Б. Тристан посетил урок французского языка, а затем провел творческую встречу «Сибирь и Франция: сходства и различия».
В 12.00 в Центральной библиотеке Колывани Андрей Антипин принял участие в открытии Музея истории книги. С его открытием у жителей и гостей поселка появилась уникальная возможность путешествовать во времени, окунувшись в историю возникновения книги: здесь представлена история книги от начала письменности до наших дней. В экспозиции также представлена небольшая коллекция книг: это дореволюционные издания, издания 20-30-х годов 20 века, миниатюрные издания и современное изобретение — электронная книга.
Ключевым мероприятием этого дня стал круглый стол «О великом, могучем замолвите слово…», в ходе которого авторы-участники фестиваля обсуждали такие вопросы, как существование в современном обществе угрозы русскому языку, заимствования иностранных слов, о чем свидетельствует язык пользователей Интернета, использование табуированной лексики в современной прозе и говорили в целом о языке современной художественной литературы.
Завершился день читкой пьесы «Во все времена» сибирского автора Алексея Ерошина (Мистическая трагикомедия для малой сцены) от Товарищества сибирских драматургов «ДрамСиб» лекцией «Буддизм Тибета: древние легенды и сверхобычная реальность» с Андреем Стрелковым в ДК «Энергия».

В третий день к участию в Фестивале присоединились детские писательницы Лоранс Кантен и Катрин Рейсер, которые (впервые в России) презентовали сове издание «Мир в XIII веке». В Новосибирской областной научной библиотеке гостьи из Парижа рассказали «Всё, что вы всегда хотели знать сами и рассказать своим детям о Средневековье».
В заключительный день работы Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно» писателей — участников Фестиваля принимали не только школы и библиотеки (ЦБС Новосибирского района, школа №99, гимназия № 10, гимназия №17, Новосибирская областная детская библиотека, библиотека им. А.П. Чехова, Новосибирская областная юношеская библиотека, библиотека «Иниго»), но и книжные магазины («Перемен», «Плиний Старший»), где с успехом прошли творческие встречи и автограф-сессии с Ольгой Громовой, Андреем Стрелковым и Евгением Белодубровским.
Завершился третий день Всероссийского фестиваля «Белое пятно» юбилейным творческим вечером «Территория любви» и презентацией новой книги нашего прославленного земляка, сказочника Евгения Мартышева.

«Насыщенность литературными событиями трех фестивальных дней, — отметила директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова, — разнообразие форм, имен и возможностей превращают Новосибирск в литературную столицу, эпицентр больших литературных событий. Нами была проделана огромная работа, чтобы подарить жителям Новосибирска и области этот праздник встречи с писателем, чтобы мы, читатели, имели возможность живого, непосредственного общения с автором, могли напрямую задавать вопросы. Поэтому не может не радовать то, что с каждым годом число участников «Белого пятна» растет, а сам фестиваль приобретает все большую известность и любовь и среди читателей, и среди писателей. Практически на следующий же день после завершения «Белого пятна» мы стали получать отклики: например, одним из первых высказал свои впечатления от фестиваля иркутский писатель Андрей Антипин: «Спасибо за знакомство с вами, с вашей замечательной библиотекой, с вашим отличным фестивалем, с вашим городом! Был очень рад увидеться со всеми и провести эти дни в Новосибирске. Новосибирск всегда славился слаженной работой, вкусом в организации писательских мероприятий, в этом смысле он — на уровне Москвы, Питера…»».

Остается только добавить, что организаторами одного из главных культурных событий осени в Новосибирской области традиционно выступают Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская государственная областная научная библиотека и Областная детская библиотека им. А.М. Горького. Проведение Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно» в этом году стало возможным, благодаря полученной Новосибирским библиотечным обществом субсидии Министерства региональной политики Новосибирской области.
Материалы предоставлены пресс-центром Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Источник: http://www.mk.nso.ru/news/2556