Новосибирцы тратят средства маткапитала на приобретение товаров для детей

  • 26.11.2015

В течение 10 дней специалисты территориальных управлений ПФР проводили соцопрос среди владельцев сертификатов на материнский капитал, которые решили получить единовременную выплату и обратились с соответствующим заявлением, сообщили в ОПФР по Новосибирской области. 

Было опрошено чуть более 1 000 граждан. Результаты опроса показали, что большинство новосибирцев (более 40%) намерены потратить 20 тысяч рублей на приобретение товаров для детей. На втором месте по популярности стал ответ — «на бытовые нужды», на третьем — «на лечение детей». 

Практически одинаковое количество новосибирцев (по 12 %) намерены направить средства единовременной выплаты на образование детей и на ремонт своего жилья. Некоторые из опрошенных решили направить 20 тысяч рублей из средств материнского капитала сразу по нескольким из вышеперечисленных направлений. 

Воспользоваться таким правом могут все семьи, которые являются обладателями сертификата на материнский капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму средств, либо те, кто приобретет право на материнский капитал до конца 2015 года.

Источник: http://infopro54.ru/