Государственные учреждения социальной защиты усилили меры безопасности

  • 25.11.2015

Обеспечение условий безопасности учреждений социальной защиты населения, подведомственных министерству социального развития, в которых круглосуточно проживают граждане пожилого возраста, инвалиды и дети, всегда находится на постоянном контроле министерства.

Продолжается планомерная работа по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».

Более чем, в 80% учреждений с круглосуточным пребыванием граждан завершено категорирование и утверждены паспорта безопасности нового образца (в 12 учреждениях из 17). Во всех остальных учреждениях действуют паспорта безопасности, которые согласованы с подразделениями Главного Управления МВД России по Новосибирской области, Главного Управления МЧС России по Новосибирской области.
Ежегодно на обеспечение комплексной безопасности в учреждениях, подведомственных министерству, осваивается более 30 млн. рублей. В этом году на антитеррористическую защищенность объектов уже освоено 24,7 млн. рублей. Основными источниками финансирования являются средства областного бюджета области, местных бюджетов и внебюджетные средства учреждений.

Учитывая особую категорию граждан, проживающих в учреждениях системы социальной защиты, министерством социального развития в структуре одного из подведомственных учреждений (ГБУ НСО «Соцтехсервис») в 1998 году создано специальное подразделение – отдел безопасности и жизнедеятельности учреждений. Данное подразделение образовано в целях обеспечения комплексной безопасности подведомственных министерству учреждений, оказания им методической и практической помощи, направленной на укрепление и осуществление безопасного режима деятельности учреждений.

Специалистами министерства и сотрудниками отдела безопасности по утвержденным графикам постоянно проводятся обследования учреждений, осуществляются и внезапные выезды (в том числе, ночные) на предмет проверки соблюдения антитеррористической защищенности, профилактики терроризма, противопожарной безопасности. В течение 2015 года уже проведено 65 подобных проверок.
Во всех подведомственных учреждениях систематически проводятся практические занятия и тренировки по организации эвакуации персонала и граждан, проживающих в учреждениях, при возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе, и тренировки с привлечением сотрудников Главного Управления МЧС России по Новосибирской области. За 10 месяцев 2015 года проведено 85 таких тренировок.

В течение года сотрудниками учреждений, ответственными за антитеррористическую защищенность, проведено 2314 инструктажей с персоналом и проживающими по вопросам антитеррористической безопасности. Все учреждения укомплектованы противопожарным оборудованием, которое находится в исправном состоянии. Приказами руководителей учреждений определены порядки допуска граждан, а также пропуска автотранспорта на территорию.
Во всех учреждениях установлены кнопки экстренной связи с полицией, предусматривающие вывод на пульты централизованной охраны подразделений вневедомственной охраны при Главном Управлении МВД России по Новосибирской области.

Основные мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности, проводимые министерством социального развития и учреждениями, включают в себя:
обслуживание и проверку функционирования электронных систем видеонаблюдения и контроля доступа в помещения и на территории учреждений;
знание алгоритма действий при возникновении нештатной ситуации лицами, осуществляющими охрану учреждения;
ограждение периметров учреждений, установка механизированных ворот, шлагбаумов и др.

В целях повышения уровня антитеррористической защищенности и обеспечения комплексной безопасности учреждений осуществляется ежедневный контроль и мониторинг ситуации по обеспечению безопасности учреждений.
Во всех учреждениях проведены тематические совещания по вопросам обеспечения комплексной безопасности.
На одном из совещаний с руководителями учреждений министр С. Пыхтин отметил: «В нашей с вами работе мелочей не бывает, их просто не может быть. Мы в ответе за жизнь и здоровье людей, проживающих в домах-интернатах, реабилитационных центрах, отделениях милосердия. Именно поэтому безопасность граждан – один из основных критериев оценки качества и эффективности деятельности учреждений».
 
Для справки:
В настоящее время в ведомственном подчинении министерства социального развития  Новосибирской области находится 33 государственных учреждения, в том числе 17 учреждений (отделений) с круглосуточным пребыванием граждан пожилого возраста, инвалидов и детей.
В учреждениях с круглосуточным пребыванием проживают более 5000 человек, и обеспечение их комплексной безопасности является безусловным приоритетом.

Источник: http://www.msr.nso.ru/