Форум InPark-2015 стартовал в Новосибирске

  • 25.11.2015

С 25 по 26 ноября в Novosibirsk Marriott Hotel проходит V Международный Форум индустриально-парковых проектов.  Основная тема Форума – повышение эффективности мер по стимулированию создания индустриальных парков и их поддержке.

В качестве модераторов и спикеров на форум приглашены ведущие российские и зарубежные эксперты — носители эффективных практик развития парковых проектов. Один из ключевых вопросов к обсуждению — выработка эффективной стратегии привлечения инвестиций: «обречены» ли регионы жёстко конкурировать друг с другом за инвесторов, или возможно эффективное сотрудничество, основанное на принципах региональной инвестиционной специализации. 

В пленарном заседании форума приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Новосибирской области, руководители корпораций развития и индустриальных парков субъектов Российской Федерации, специалисты консалтинговых структур федерального и регионального уровня. Там же Ассоциацией  индустриальных парков (АИП) были вручены сертификаты соответствия ГОСТу двум индустриальным паркам Новосибирской области – Промышленно-логистическому   парку и частному индустриальному парку ЗАО «Новосиб». Ранее соответствующие сертификаты получили шесть индустриальных парков из 72 действующих на территории России.

Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Агентством инвестиционного развития Новосибирской области и   ОАО «Федеральный центр проектного финансирования». Предметом соглашения является установление стратегического партнерства  и достижения долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон  в целях содействия комплексного развития территорий  при подготовке и реализации инвестиционных проектов создания индустриальных парков.  

В течение двух дней эксперты обсудят аспекты создания  и дальнейшего развития индустриальных парков, а также действующие и перспективные меры господдержки индустриальных парков, вопросы их обеспечения инфраструктурой. 

Организаторы Форума — Правительство Новосибирской области, Агентство инвестиционного развития Новосибирской области, Ассоциация индустриальных парков России и Управляющая компания «Промышленно-логистический парк».

С презентациями с пленарного заседания можно ознакомиться здесь: ТОО «Агентство по привлечению инвестиций» (Павлодар),  Государственная поддержка и требования к индустриальным (промышленным) паркам, Подходы к реализации проектов индустриальных парков в регионах, Ассоциация индустриальных парков.

Справка: Международный форум индустриально-парковых проектов «InPark» — это одна из крупнейших в России экспертных площадок для обсуждения современных технологий инвестиционного развития российских регионов и обмена опытом по вопросам создания и развития индустриальных парков в регионах России, преимущественно зона Зауралья, Сибири и Дальнего Востока.

Форум объединяет более 300 участников – представителей крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных министерств и ведомств, институтов развития. В рамках форума заключаются инвестиционные соглашения, проводятся дискуссии, круглые столы по актуальным вопросам развития парковых проектов.